Тема:

1025-летие Крещения Руси 10 лет назад

Путин: экономика Украины выиграет только в союзе с российской

Президент Владимир Путин подтвердил, что Россия будет уважать любой выбор Украины в области экономической интеграции, но полагает, что конкурентные преимущества украинская экономика может получить, только объединившись с российской.

Президент Владимир Путин подтвердил, что Россия будет уважать любой выбор Украины в области экономической интеграции, но полагает, что конкурентные преимущества украинская экономика может получить, только объединившись с российской. "Сегодня идет очень напряженная конкурентная борьба на мировых рынках за эти рынки. Уверен, что подавляющее большинство присутствующих здесь понимает, что, только объединяя усилия, мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой, достаточно жесткой, конкурентной борьбе. При этом у нас есть все основания полагать, что мы можем и должны это сделать", — заявил Путин, выступая перед участниками международной конференции, посвященной цивилизационному выбору Украины.

"Мы будем уважать любой выбор украинского народа и украинского государства по глубине участия в тех интеграционных процессах, которые происходят на постсоветском пространстве", — добавил президент России. При этом он обратил внимание на текущие экономические показатели на постсоветском пространстве, которые, по его словам, говорят сами за себя. "В первом квартале этого года у нас товарооборот с Украиной упал на 17 с лишним процентов. В странах Таможенного союза он в позапрошлом году вырос на 34%, в прошлом — еще на 11%, а в первом квартале этого года у нас рост составил уже 2-3%, несмотря на спад в мировой экономике. У нас постоянный подъем", — сказал Путин.

В качестве еще одного аргумента необходимости интеграции РФ и Украины в экономике Путин привел тесные кооперационные связи во многих областях промышленности, которые могут стать основой для новых интеграционных связей, в частности единую транспортную и единую энергетическую систему. По его словам, без таких тесных связей развиваться не смогут целые отрасли. Путин полагает, что будущее экономических отношений России и Украины зависит от того, "как мы договоримся о совместной работе на абсолютно равноправных, честных, понятных и прозрачных условиях". Конференция "Православно-славянские ценности — основа цивилизационного выбора Украины" организована партией "Украинский выбор", передает ИТАР-ТАСС.