Тыва – место магической силы

Охота, рыбалка, оздоровительные процедуры, посещения шаманов и сеансы гаданий – отдых в Тыве предлагает услуги на любой вкус. Приключенческие туры в верховья Енисея становятся все популярнее.

Охота, рыбалка, оздоровительные процедуры, посещения шаманов и сеансы гаданий — отдых в Тыве предлагает услуги на любой вкус. Приключенческие туры в верховья Енисея становятся все популярнее.

Территория в 170 тысяч квадратных километров — как один большой заповедник. "Страна голубых рек, изумрудных холмов и бесконечных горных хребтов" – так Тыву называли в древности. Но время над этим местом в географическом центре Азии, в верховьях реки Енисей, будто не властно, и, по словам экспертов, это — главное, что делает Тыву настоящим центром притяжения.

"В Тыве — два направления туризма. Одно из них – рыбалка. Это таймень — крупная рыба, которой нет нигде. Второе — это этнографический туризм. Люди едут из Европы, чтобы увидеть в реальной жизни весь этот быт", — рассказал Алексей Юдин, менеджер по продажам приключенческих туров.

Путешествие для тех, кому долгая дорога не в тягость, а в удовольствие. Тыва – единственный регион России, где нет прямого авиа- и железнодорожного сообщения. Самый популярный маршрут из Москвы – на самолете до Красноярска, потом — шесть часов на местном "джете". Альтернативный путь – рейс до Абакана, затем — день на машине. Впрочем, расстояние – ничто, говорят специалисты, когда впереди – край, где каждый камень может рассказать свою удивительную историю.

"Регион очень насыщен памятниками архитектуры V-VII веков. Здесь есть все – много окаменелостей, тюркские рисунки, богатейшая земля. Мы постоянно находим разные типы памятников", — отметил Владимир Семенов, начальник археологической экспедиции "Кызыл — Курагино.

Люди поселились здесь больше 20 тысяч лет назад. На территории современной республики жили скифы, гунны, уйгуры, киргизы и еще десятки племен. Как в каменном мешке, и природа, и люди в этих краях всегда развивались независимо от остального мира. Возможно, поэтому коренные жители в эпоху Интернета и телевидения дарят детям самодельные фигурки из агальматолита, а каменным высоткам предпочитают юрты.

"Мы продолжаем зарабатывать тем, что продаем сметану, мясо, сыр. У меня почти 300 тысяч голов скота. Хорошо живем, всего хватает", — рассказала Сиден Толчан, местная жительница.

Если бы не наличие мобильного телефона, Сиден Толчан жила бы точно так, как ее предки. Кажется, в ее юрте время остановилось где-то в XV веке. Променять современную гостиницу на такое традиционное жилище предпочитают многие туристы. Главные плюсы – экономия и колорит в каждом предмете интерьера.

"В Кызыле есть несколько гостиниц, но туристы останавливаются в юрточном комплексе. Там есть душ и туалет. Туристы, которые выезжают на рыбалку, живут в палатках", — сказал Алексей Юдин.

Просить хорошего улова, а еще благополучия и вечной молодости можно у шамана. Считается, что Тыва – одно из главных мест их магической силы. Все секреты ритуалов чужаку, конечно, не раскроют, но диалог с духами наладить помогут наверняка.

Впрочем, за оздоровлением в Тыву едут и к природным минеральным источникам. На территории республики – больше 400 озер, в том числе соляные и грязевые. Самые большие — Уш-Белдир и Тарыс — с температурой воды от 52 до 85 градусов. По словам специалистов, купание помогает излечиться от кожных заболеваний лучше всяких лекарств.

С дружелюбием настоящих буддистов тувинцы советуют приезжать к ним не на неделю, а как минимум на три. В этом тоже их особое отношение к времени и мирской суете. Истина, считают они, — в созерцании и наслаждении прекрасным. Кстати, недаром название столицы республики – Кызыл — переводится как "красный" или "красивый".