Тема:

1025-летие Крещения Руси 10 лет назад

Путин и Янукович наградили священнослужителей в Киеве


фото ИТАР-ТАСС

В столице Украины отмечают событие, определившего развитие целой цивилизации. Лидеры четырех славянских государств, иерархи всех существующих в мире Православных Церквей и более десяти тысяч паломников собрались в Киеве, чтобы отметить 1025 лет Крещения Руси.

В столице Украины отмечают событие, определившего развитие целой цивилизации, событие, которое повлияло и продолжает влиять на исторические процессы, происходящие в мире. Лидеры четырех славянских государств, иерархи всех существующих в мире Православных Церквей и более десяти тысяч паломников собрались в Киеве, чтобы отметить общую историческую дату — 1025 лет Крещения Руси. Торжества начались соборным богослужением на Владимирской горке на берегу Днепра и продолжатся за полночь. Президент Украины Виктор Янукович наградил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла орденом князя Ярослава Мудрого первой степени.

В том, что торжества в Киеве начались с молебна на Владимирской горке, был особый смысл, ведь именно здесь, где в Днепр впадает река Почайна, в 988 году равноапостольный князь Владимир и крестил первых киевлян. И здесь же спустя 1025 лет собрались наследники великого исторического выбора Руси.

Торжественный молебен при большом стечении верующих Патриарх Кирилл совершил вместе с представителями и предстоятелями всех поместных Православных Церквей. На праздник в столицу Украины приехал президент России Владимир Путин, главы Молдовы и Сербии. Лидеров братских славянских стран встречал президент Украины Виктор Янукович. Молебен проходил у памятника равноапостольному князю-крестителю — центральной фигуры праздника.

Юбилей крещения Руси стал главной темой двусторонних переговоров президентов Владимира Путина и Виктора Януковича.

"Значимость этого события огромна. Мы приложим все усилия, чтобы этот праздник был хорошо отмечен. Он празднуется сегодня во многих украинских городах", — отметил Виктор Янукович.

"Это действительно наш общий большой праздник, который напоминает нам о нашем духовном единстве, говорит о наших общих корнях, напоминает о том, что нами очень многое было сделано в предыдущие столетия вместе, что мы вместе достигли выдающихся результатов", — сказал Владимир Путин.

Заседание Священного Синода, куда после встречи с Виктором Януковичем приехал Путин, за последние пять лет в Киеве проходит уже в пятый раз. Обращаясь к иерархам, президент назвал духовные связи "фундаментом отношений двух стран".

"Духовное единство является настолько прочным, что не подвержено никаким действиям властей — ни государственных, ни церковных. Какая бы власть над людьми ни была, но крепче, чем власть Господа, ничего быть не может, — подчеркнул Путин. — Именно вера как символ тысячелетнего единства может и должна стать цементом отношений двух народов".

"Каждая страна сама определяет свои национальные приоритеты, но общий духовный базис соединяет наши народы", — сказал Патриарх Кирилл.

"Для любого человека, который чувствует свою духовную связь с днепровской, киевской купелью, прикоснуться к этим святыням, поклониться им — особое удовольствие и особая честь", — уверен глава российского государства.

Владимир Путин лично наградил орденом Александра Невского главу Украинской Православной Церкви митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Еще шесть митрополитов из рук главы государства получили ордена Дружбы и почетные грамоты.

Торжества проходят в непростое для Украины время — соглашение об ассоциации ЕС и Украины, которое сможет произойти этой осенью, разделило украинское общество. Россия будет уважать любой выбор Украины, заявляет Путин, но объединение с Россией даст украинской экономике большие преимущества.

"Сегодня идет очень напряженная и конкурентная борьба на мировых рынках за эти рынки. И уверен, что подавляющее большинство присутствующих здесь понимают, что, только объединяя усилия, мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой достаточно жесткой конкурентной борьбе. При этом у нас есть все основания полагать, что мы можем и должны это сделать", — заявил Владимир Путин.

Тысячи верующих собрались у стен Киево-Печерской лавры. Здесь — паломники из России, Белоруссии, Молдавии — всей канонической территории Русской Православной Церкви. Накануне из Москвы в Лавру была принесена великая христианская святыня — крест, на котором был распят апостол Андрей.

Киевская часть празднования 1025-летия крещения Руси завершиться 28 августа. Божественной литургией на Соборной площади Лавры. Затем праздничные события продолжаться в Минске.