Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Минздрав Египта: жертвами беспорядков стали уже 80 человек


фото EPA


фото EPA

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек
фото EPA

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек
Министерство здравоохранения Египта обнародовало новые данные о количестве жертв протестов, охвативших всю страну. За минувшие сутки в Каире и Александрии погибли 80 человек (72 – в Каире). Пострадали около 800 граждан.

Десятки человек пострадали в столкновениях, вспыхнувших вечером 27 июля между сторонниками "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) и местными жителями. Первые собирались пройти мирным маршем по городу Хелуан (пригород Каира), но дорогу им преградили вооруженная группа активистов. В ход пошли камни, "коктейли Молотова" и даже огнестрельное оружие.

Беспорядки удалось прекратить благодаря вмешательству сотрудников силовых структур. Задержаны двое сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. У них обнаружены самодельные дробовики.

Министерство здравоохранения Египта обнародовало новые данные о количестве жертв протестов, охвативших всю страну. За минувшие сутки в Каире и Александрии погибли 80 человек (72 – в Каире). Пострадали около 800 граждан.

Сторонники "Братьев-мусульман" проводят бессрочные акции протеста у каирской мечети Рабаа аль-Адауия. Они перекрыли одну из главных автотрасс в районе Мадинат-Наср, рядом с мемориалом Неизвестному солдату. Когда полиция попыталась помешать им, сторонники Мурси напали на стражей порядка. Они забросали силовиков бутылками с зажигательной смесью и открыли огонь из автоматического оружия.

В МВД Республики категорически опровергают информацию об использовании силовиками огнестрельного оружия, и возлагают всю ответственность за погибших на сторонников свергнутого президента. В министерстве утверждают: полицейские применяют лишь слезоточивый газ, пишет ИТАР-ТАСС.

27 июля в Каире прошло заседание Совета национальной обороны с участием временного президента Адли Мансура и первого вице-премьера, министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси, а также глав МВД, военной и общей разведки. Темой обсуждения стали дальнейшие действия в отношении протестующих у мечети Рабаа аль-Адауия и Каирского университета. Глава МВД Мухаммед Ибрагим вновь заявил о необходимости очистить площади от всех демонстрантов, но пообещал, что сделано это будет законными методами.

Между тем, бывший кандидат на пост президента страны, юрист Мухаммед Салим аль-Ауа выступил с инициативой создания нового временного министерства, к которому на переходный период перейдут все президентские полномочия. По его замыслу, на своем первом заседании это министерство объявит о проведении в течение 60 дней парламентских выборов, а затем будут инициированы президентские выборы, по итогам которых уже внесут поправки в Конституцию.

"Братья-мусульмане", салафитская партия "Ан-Нур", а также "Аль-Гамаа аль-ислами (запрещена в РФ)я" (запрещена в РФ) уже дали принципиальное согласие на эту инициативу. Они заявили, что все упирается в позицию армейского руководства, которое категорически не приемлет отход от "дорожной карты" переходного периода с уже установленными сроками проведения выборов", — сказал Мухаммед Салим аль-Ауа.

Глава Всемирного союза мусульманских богословов шейх Юсеф аль-Кардауи призвал международное сообщество занять жесткую позицию в отношении событий в Египте, поддержать свергнутого президента Мурси и "Братьев-мусульман", и незамедлительно вмешаться во внутренние дела страны.

В июле 2013 года военные отстранили от власти Мохаммеда Мурси. Временным главой государства назначен Адли Мансур. После этого египетское общество раскололось надвое – на сторонников и противников свергнутого президента. Между ними регулярно происходят столкновения в Каире и других городах страны. Есть жертвы.