День Военно-Морского флота

По традиции, празднование Дня ВМФ приходится на последнее воскресенье июля. Военные моряки отметят его военно-морскими парадами в главных местах базирования боевых кораблей. Торжества пройдут в Североморске, Севастополе, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Астрахани и других городах.

В России отмечается День Военно-Морского флота. По традиции, его празднование приходится на последнее воскресенье июля. Военные моряки отметят его военно-морскими парадами в главных местах базирования боевых кораблей.

Торжества в Североморске начнутся с торжественного подъема Государственного и Андреевского флагов. "Главные события пройдут на Приморской площади и на рейде Североморска. В 10 часов командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев начнет обход парадного строя кораблей на катере, после чего поздравит личный состав флота, жителей и гостей Североморска с полетной палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", — рассказал агентству ИТАР-ТАСС Вадим Серга, официальный представитель Северного флота, капитан 1-го ранга.

В одном парадном строю наряду с этим кораблем-флагманом Военно-морского флота России будут стоять: атомный подводный ракетный крейсер "Воронеж", ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Верхотурье", большой противолодочный корабль "Североморск", большие десантные корабли "Георгий Победоносец" и "Оленегорский горняк", малый противолодочный корабль "Снежногорск", малый ракетный корабль "Рассвет", базовые тральщики "Коломна" и "Котельнич", патрульный сторожевой катер "Нептун".

Экипажи кораблей и подразделения морских пехотинцев Северного флота продемонстрируют зрителям свои боевые возможности: условную атаку надводной и подводной цели, стрельбу артиллерийских корабельных комплексов, учебное траление фарватера. Одно из самых зрелищных выступлений — высадка морского десанта и бой за побережье. Впервые в столице Северного флота состоится парад военной техники, на котором будут представлены основные типы боевых машин береговых войск.

Праздник в Севастополе начнется с освящения колокола Владимирского собора в Херсонесе. Затем на кораблях и судах Черноморского флота поднимут Государственные и
военно-морские флаги.

"С 9 часов утра и до полудня на внутреннем рейде Севастопольской бухты состоится парад кораблей двух флотов и военно-спортивный праздник", — отметил официальный представитель флота, капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев. В показательных мероприятиях будут задействованы боевые корабли основных классов, подразделение морской пехоты, военнослужащие школы водолазов ВМФ, а также творческие коллективы.

Торжественные мероприятия по случаю Дня ВМФ с участием военных кораблей пройдут в Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Астрахани и других городах.

Современный Военно-Морской флот России обладает большой ракетно-ядерной мощью, высокой мобильностью корабельных и авиационных группировок, большой автономностью и способностью действовать в различных районах Мирового океана.

В этом году корабли ВМФ России выполнили ряд ответственных задач во время международных учений BLACKSEAFOR, "Помор-2013" и "Фрукус-2013", а теперь готовятся к октябрьским международным маневрам "Индра-2013".