Тема:

1025-летие Крещения Руси 10 лет назад

Благовест объединит православные храмы от Камчатки до запада Беларуси и Украины

Волна колокольного звона прокатится от Камчатки до западных границ Украины и Беларуси. Особый 15-минутный перезвон в честь празднования 1025-летия Крещения Руси начнется в Киеве и объединит несколько тысяч храмов РПЦ.

Волна колокольного звона пройдет в воскресенье, 28 июля, от Камчатки до западных границ Украины и Беларуси. Особый 15-минутный перезвон в честь празднования 1025-летия Крещения Руси начнется в Киеве в 12 часов по местному времени (это час дня по Москве). Он объединит несколько тысяч храмов Русской Православной Церкви, сообщает "Россия 24".

Основные торжества, посвященные юбилею принятия Русью православия, проходят в украинской столице. На Соборной площади Киево-Печерской Лавры началось праздничное богослужение. В нем приняли участие предстоятели и делегации всех 15 Поместных православных церквей.

В прошлом году 15-минутный благовест объединил в день Крещения Руси более сотни городов в России, Белоруссии, Украине, Казахстане и Азербайджане. В этот раз акция пройдет еще более масштабно.