В беседе с "атлетами Христа" папа Франциск сравнил веру с футболом

Глава римской католической церкви папа Франциск отслужил праздничную мессу для молодежи в Бразилии. Служба проходила на знаменитейшем Копакабане – пляже Рио-де-Жанейро. Послушать понтифика пришли два миллиона человек.

Глава римской католической церкви папа Франциск отслужил праздничную мессу для молодежи в Бразилии. Служба проходила на знаменитейшем Копакабане — пляже Рио-де-Жанейро. Послушать понтифика пришли два миллиона человек.

Франциск обратился к молодой пастве с призывом продолжить борьбу за реформы в стране. Он также назвал бразильцев "атлетами Христа" и посоветовал оттачивать и совершенствовать веру с таким же старанием, с каким спортсмены тренируют свое мастерство перед матчами предстоящего чемпионата мира по футболу.

"Иисус дарует нам нечто куда более важное и значимое, чем чемпионат мира. Иисус дает нам шанс на плодотворную, счастливую жизнь и бесконечное будущее с ним в вечной жизни. Молодые люди на улицах — именно они станут героями перемен в будущем. Пожалуйста, не говорите, что за будущее ответственен кто-то другой. Будущее — именно за этими молодыми людьми", — приводит его слова телеканал "Россия 24"

Кроме того, понтифик обратился к общественным и политическим лидерам Бразилии с просьбой не оставаться глухими к требованиям справедливости. Папа Франциск заявил, что видит в общественном диалоге решение проблемы социального безразличия и массовых протестов, сопровождаемых беспорядками.

Весь последний месяц в стране проходят антиправительственные акции. Местные жители недовольны тем, что на спортивные мероприятия власти тратят несоизмеримо больше средств, чем на нужды простых людей.