Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Конкурент Ангелы Меркель похвалил Эдварда Сноудена


фото EPA

Ангела Меркель не может защитить немцев от прослушек АНБ, а поступок Эдварда Сноудена достоин уважения. В этом уверен кандидат от социал-демократов на пост канцлера ФРГ и главный конкурент Меркель Пеер Штайнбрюк.

Ангела Меркель бессильна — она не может защитить немцев от тотальной слежки АНБ, а Эдвард Сноуден сделал поступок, достойный уважения. С таким заявлением выступил Пеер Штайнбрюк, кандидат от социал-демократов на пост канцлера ФРГ и главный конкурент Ангелы Меркель.

Штайнбрюк уверен: Меркель нарушила клятву, которую давала при вступлении в должность. "Она должна была защищать немцев от угроз и следить за тем, чтобы законы федеративной республики соблюдались", — негодует он. А вместо этого, по мнению политика, происходит нарушение основных прав немцев.

Сноуден же, по мнению Штайнбрюка, хоть и проявил гражданское неповиновение, но все равно "достоин восхищения", передает ИТАР-ТАСС. "Он ясно понимал, что тем самым нарушает законы США. Несмотря на это, он рассказал о деятельности разведслужбы, и тем сильнее я уважаю его поступок", — заявил кандидат на пост канцлера и добавил, что все должны быть благодарны Сноудену.

Тем временем сотни жителей Германии вышли на улицы — они хотели поддержать экс-агента ЦРУ. Также немцы протестовали против незаконных прослушек американского АНБ. Манифестанты скандировали "Нет большому брату" и "Сноуден — не преступник". Некоторые из митингующих пошли еще дальше, потребовав предоставить Эдварду Сноудену убежище в Германии.

Сам разоблачитель пока находится в России. Власти уже заявили, что в аэропорту Шереметьево экс-агент может находиться столько, сколько пожелает. США же заявили, что смертная казнь Сноудену на родине не грозит, и его просто посадят на 20 лет.