Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Более 70 человек погибли в ходе "уличных боев" в Каире

В результате столкновений египетской полиции с оппозиционерами в Каире погибли 72 человека. Еще восемь человек погибли в подобных стычках в Александрии. В общей сложности 792 человека получили ранения и травмы в результате столкновений в этих двух городах.

В результате столкновений египетской полиции с оппозиционерами в Каире погибли 72 человека, сообщили в Министерстве здравоохранения Египта. По словам представителя ведомства Халеда аль-Хатыба, еще восемь человек погибли в подобных стычках в Александрии. В общей сложности 792 человека получили ранения и травмы в результате столкновений в этих двух городах. Ранее сообщалось о 46 погибших в Каире.

Столкновения начались в тот момент, когда полиция попыталась разогнать лагерь оппозиционеров из движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" в районе Мадина-Наср на северо-востоке Каира. "Братья-мусульмане" обвинили полицию в насилии и применении оружия на поражение. "Полиция стреляля не для того, чтобы ранить, а для того, чтобы убивать", — сообщил представитель движения "Братья-мусульмане".

В МВД Египта утверждают, что полицейские использовали лишь слезоточивый газ, передает "Интерфакс".