Отец телевидения: со дня рождения Зворыкина исполнилось 125 лет

125 лет назад родился Владимир Зворыкин – изобретатель, которого можно назвать отцом телевидения. Именно он создал кинескоп – прибор, который вплоть до девяностых годов был в основе всех телевизоров. Также Зворыкин работал над приборами ночного видения, авиабомбами и медицинской электроникой.

29 июля 2013 года исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Зворыкина — изобретателя телевидения. Первые опыты в этой области он начал проводить еще в Российской империи — более ста лет назад. Во время Гражданской войны эмигрировал в США, где в конце двадцатых создал кинескоп — прибор, который был в основе всех телевизоров вплоть до девяностых годов.

Всего же Зворыкину принадлежит более ста патентов на различные изобретения. 29 июля возле телецентра Останкино будет открыт памятник знаменитому инженеру, сообщает телеканал "Россия 24".

Владимир Козьмич Зворыкин родился в Муроме в 1888 году. Учился в Санкт-Петербурге и Париже. Еще студентом участвовал в первых опытах в области "дальновидения" и электроники под руководством профессора Б. Л. Розинга. От гражданской войны изобретатель бежал в Омск, где занимался оборудованием радиостанций, работал с зарубежными поставщиками. В 1919 году, во время командировки в Нью-Йорк, он остался в Америке. Стал сотрудником компании "Вестингауз" и занялся любимой темой — передачей изображения на расстояние.

В 1928 году Зворыкин поступает на работу в Radio Corporation of America (RCA), которой руководит русский эмигрант Дэвид Сарнов. В 1929 году Зворыкин разработал высоковакуумную телевизионную приемную трубку — кинескоп. На ее основе создавались телевизоры вплоть до 90-х годов. До Второй мировой войны Зворыкин ездит по Европе с консультациями, которые сыграли большую роль в создании систем телевещания в Европе. В 1938 году СССР ввел в действие первую передающую станцию электронного ТВ в Москве и освоил производство телевизоров "ТК-1" с кинескопом Зворыкина.

В годы Второй мировой Зворыкин занимался разработкой приборов ночного видения и авиабомб с теленаводкой. В 50-х — 60-х годах Зворыкин сосредоточился на медицинской электронике.

Изобретатель умер 29 июля 1982 года. Согласно одним данным, он похоронен на кладбище Принстона, по другим — его прах развеян над озером Тонтон.