Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Сторонники Мурси устроили шествие в Каире


фото: Global Look Press

Сторонники отстраненного от власти президента Египта Мохаммеда Мурси устроили шествие к министерству обороны в Каире. Люди выступают за восстановление бывшего президента Египта в должности.

Сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси в ночь на понедельник устроили шествие к министерству обороны в Каире. Несмотря на требования военных не приближаться к зданиям ведомства, "особенно к штаб-квартире военной разведки". Тысячи людей вышли на улицы с требованием восстановить бывшего президента Египта в должности.

Как сообщает "Российская газета", марш начался от мечети в районе Рабиа аль-Аадвия, где в минувшую субботу во время столкновений с полицейскими погибли десятки человек.

Напомним, в июле 2013 года военные отстранили от власти Мохаммеда Мурси. Временным главой государства был назначен Адли Мансур. После этого египетское общество раскололось надвое – на сторонников и противников свергнутого президента. Между ними регулярно происходят столкновения в Каире и других городах страны. В настоящее время точное местонахождение Мурси неизвестно. Ему предъявлены обвинения в преступном сговоре с палестинским движением ХАМАС, организации побега из тюрьмы, нападениях на полицейские участки.