Тема:

Криминал на рынках 9 лет назад

Задержана женщина, напавшая на полицейских на Матвеевском рынке

В Москве задержана женщина, которая была в группе граждан, напавших на полицейских. Это произошло 27 июля на Матвеевском рынке, когда стражи порядка попытались задержать подозреваемого в изнасиловании. Как сообщили в Следственном комитете, следствие уже ходатайствовало об аресте задержанной.

В столице задержана женщина, которая была в группе граждан, напавших на полицейских. Это произошло 27 июля на Матвеевском рынке Москвы, когда стражи порядка попытались задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. На полицейских набросились несколько человек, в результате один из служителей закона попал в реанимацию с тяжелой травмой.

О задержании сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. "Личность одной из нападавших уже установлена: это Халимат Расулова. Она задержана, и в ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о ее аресте", – сообщил Маркин.

Он уточнил, что подозреваемая отказалась давать показания. Однако ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой заметно, как женщина избивает сотрудника полиции. Сейчас следователи тщательно анализируют это видео, на котором запечатлены все действующие лица. Ролик уже приобщили к материалам уголовного дела и, по всей видимости, он будет одним из главных доказательств в суде. Следователи также допрашивают свидетелей и в ближайшее время намерены дать правовую оценку действиям всех лиц, присутствовавших на месте происшествия.

Как уточнили в СК, от следствия скрылся еще один напавший на полицейских – это мужчина, который нанес стражу порядка тяжелейший удар в голову. В ведомстве уверяют, что на данный момент приняты все меры для его задержания в кратчайшие сроки.

Главное следственное управление СК России по Москве продолжает расследование этого дела, возбужденного по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции (статья 318 УК РФ). "В ходе расследования действия нападавших переквалифицированы на более тяжкую статью 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции", – подчеркнули в СК.

Комментируя сам факт нападения на полицейских, представители Следственного комитета подчеркивают: "Ни у кого не должно быть сомнений в том, что любой, кто поднимет руку на сотрудника правоохранительных органов, находившегося при исполнении своих обязанностей, также понесет наказание вне зависимости от социального статуса, национальной принадлежности, степени популярности или политических взглядов. И к этой мысли надо привыкнуть".

Между тем, сам избитый капитан полиции дал первые комментарии о том, что произошло в субботу на Матвеевском рынке. Сотрудник московского уголовного розыска, получивший сильный удар по голове, рассказал, что не решился применить оружие, так как среди нападавших были женщины. "Я посчитал нецелесообразным применять оружие против женщин. Применение физической силы против женщины — это уже крайняя необходимость. Просто не получилось правильно оценить окружающую обстановку", — отметил он.

Полицейский смог дать комментарии, несмотря на то, что у него раздроблена лобная кость и ему предстоит операция. По словам оперативника, он сейчас чувствует себя удовлетворительно, но что будет дальше — не знает.

Как сообщает "Москва 24", следователи задержали сестру молодого человека, которого подозревают в насилии над несовершеннолетней. Удар ему нанес также кто-то из родственников подозреваемого. Не исключено, что у мужчины в кулаке было зажато что-то тяжелое — возможно, кастет. По словам пострадавшего полицейского, все произошло слишком стремительно: как только он отвлекся на женщин, набросившихся на него, подоспел этот мужчина и ударил его по голове.

Что касается самого задержанного по подозрению в изнасиловании, он свою вину поначалу не признавал. На допросе он рассказал, что просто хотел познакомиться с девушкой. При этом он успел раздеть свою жертву, но насиловать не стал – "пропало желание", когда девушка закричала. Полицейским подозреваемый рассказал, что никаких подробностей своего задержания не помнит. При этом он уверяет, что был трезв и спиртного вообще не употребляет.

В следственных органах уточнили, что задержанному Магомеду Магомедову уже предъявлено обвинение, следствие планирует ходатайствовать о его аресте. Пострадавшая в ходе следственных действий опознала Магомедова, который напал на нее 26 июля на Минской улице. Сам он, в итоге, дал признательные показания.

Так или иначе, столичные полицейские решили провести ряд оперативно профилактических мероприятий на городских рынках после инцидента с дракой. "По указанию начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина, сотрудники полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на декриминализацию столичных рынков", — сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу московского главка МВД.