Новый вид ос путешествует автостопом на ничего не подозревающих стрекозах

Оса-паразит дожидается, когда стрекоза отложит яйца, чтобы затем отплатить ей за "бесплатные поездки"

Оса-паразит дожидается, когда стрекоза отложит яйца, чтобы затем отплатить ей за "бесплатные поездки"
(фото Yuan Tung Shih/NHM).

Особь вида Hydrophylita emporos на брюшке стрекозы

Особь вида Hydrophylita emporos на брюшке стрекозы
(фото Yuan Tung Shih/NHM).

Оса-паразит дожидается, когда стрекоза отложит яйца, чтобы затем отплатить ей за "бесплатные поездки"
Особь вида Hydrophylita emporos на брюшке стрекозы
Группа учёных обнаружила на Тайване ранее неизвестный вид ос, которые перемешаются по миру, паразитируя на теле стрекоз. Не совсем обычные насекомые к тому же любят воду. Учёные до сих пор не знают, как им удаётся дышать под водой.

В журнале PLoS ONE было опубликовано научное описание нового вида ос-паразитов Hydrophylita emporos. Слово "emporos" переводится с латыни как "пассажир", что весьма ёмко характеризует способ передвижения осы: она перемещается на брюшке стрекозы.

Размер H. emporos составляет всего 1,2 миллиметра в длину. Это первый вид своего рода, обнаруженный на территории Старого Света (на данный момент известно всего четыре вида, и все они из Южной Америки) и первый, передвигающийся при помощи другого организма.

Оса-паразит дожидается, когда стрекоза отложит яйца, чтобы затем отплатить ей за "бесплатные поездки" (фото Yuan Tung Shih/NHM).

Крошечная оса была обнаружена энтомологами Юань Тунь Ши (Yuan Tung Shih) из Национального университета Тайваня (National Taiwan University) и Эндрю Полажеком (Andrew Polaszek) из лондонского Музея естественной истории. Юань заметил "катающуюся" на стрекозе осу во время сбора насекомых под Тайбэем и послал Полажеку видеозапись, а также несколько образцов для идентификации.

Оказалось, что взрослые женские особи осы путешествуют на брюшке стрекозы, а затем, дождавшись, когда стрекоза отложит яйца в воду, спускаются и откладывают свои яйца в них. Когда личинки осы вылупляются, невылупившееся потомство стрекозы служит им пищей до самого момента окукливания.

"Когда я изучал этих ос, я был поражён тем, что они принадлежат к группе, ранее известной лишь в пределах Южной Америки, – говорит Полажек, эксперт по паразитарным осам. – Виды из Тайваня – это открытие. Такого "передвижения автостопом" наука ранее не наблюдалось".

Особь вида Hydrophylita emporos на брюшке стрекозы (фото Yuan Tung Shih/NHM).

Численность самцов H. emporos крайне мала – примерно один на каждые 125 женских особей. Мужские особи, судя по всему, могут проводить под водой большую часть своей жизни.

В настоящее время не понятно, как ос-паразитов не смывает течением и могут ли они дышать под водой 24 часа в сутки. Юань и Полажек проводят дальнейшие исследования, чтобы выяснить морфологические особенности, позволяющие этим существам вести земноводный образ жизни.

 

Добавим, что паразиты отличаются весьма необычным поведением (к примеру, некоторые дезинфицируют жертв перед едой) и влиянием на организмы хозяев (говорят, могут довести человека до самоубийства). Как только от них не защищаются хозяева (плодовым мушкам приходится прибегать к алкоголю). Но, тем не менее, они необходимы для образования новых видов животных.

Также по теме:
В тропических лесах обнаружена фея Динь-Динь 
Кровососущего паразита назвали в честь Боба Марли 
Светящаяся бактерия заполучила в управление кальмара 
Микробиологи открыли новую иммунную систему 
Растение наняло муравьёв для защиты цветков от нежелательных опылителей