"Фукусима-1" отравляет Тихий океан


фото EPA

Радиационные страсти вокруг реактора "Фукусима-1" не утихают: управляющая компания сообщила о том, что в шахте туннеля находится вода, в которой содержание радиоактивного трития превышено в 145 раз, при этом она может попадать в океан. Чем это чревато для мировой экологии?

Когда в марте 2011 года МАГАТЭ повысило уровень опасности на японской АЭС "Фукусима-1" до самого высшего, седьмого уровня по шкале INES (International Nuclear Events Scale), который до этого присваивался только аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, многие эксперты выразили сомнение в правомерности такой оценки. В конце концов, уровень выбросов на Фукусиме составил лишь 10% от чернобыльских, а само место аварии довольно быстро удалось локализовать. Многочисленные меры безопасности и, главное, широкая информационная кампания, развернутая японскими властями, в конце концов убедили мировую общественность, что ситуация находится под контролем. Однако дальнейшее развитие событий показывает, что в долгосрочной перспективе последствия фукусимской аварии, ликвидация которых займет не меньше сорока лет, вполне могут оказаться сопоставимыми.

Согласно сведениям, обнародованным компанией TEPCO, которая является оператором Фукусимской АЭС, станция продолжает оставаться опасным источником радиации. В результате замера уровня радиации в воде внутри туннеля, который находится рядом со вторым энергоблоком и всего в 50 метрах от береговой линии, содержание радиоактивного трития составило 8,7 миллионов беккерелей на литр, что превышает норму в 145 раз. По словам представителей TEPCO, зараженная вода могла скопиться в шахте непосредственно после аварии и находится там до сих пор. Иными словами, несмотря на все усилия TEPCO и японского правительства, уровень радиации там остался прежним.

Поскольку шахта с радиоактивной водой находится в непосредственной близости от морского побережья, многие высказывают опасения, что вода может просачиваться в почву под реактором, а затем в океан. Это подтверждает недавний скандал вокруг условий хранения радиоактивной воды, которую ТЕРСО продолжает откачивать со станции. Международные эксперты заявили, что общая толщина стенок в резервуарах для хранения воды не превышает 1 сантиметр, хотя должна быть в десятки раз больше.

Для многих людей радиационная опасность, исходящая с "Фукусимы", представляет не теоретическую, а абсолютно реальную опасность – в первую очередь речь идет о жителях акватории Тихого океана, в том числе западного побережья Соединенных Штатов. Нужно заметить, что они сами уже приступили к активным действиям: в сети появилась петиция, обращенная к сенаторам штатов, расположенных на побережье Тихого океана, с призывом подробно изучить радиоактивную обстановку на побережье и как можно скорее выработать конкретный план действий.

Авторы петиции считают, что ситуация сложилась более чем серьезная. По их мнению, утечки радиации уже спровоцировали массовую гибель морских животных и птиц. Кроме того, они указывают на участившиеся случаи онкологических заболеваний в западных областях страны. Авторы связывают это с отсутствием надлежащей практики тестирования продуктов питания, особенно полученных из Тихого океана. В случае если петиция получит необходимое количество голосов и выйдет на законодательный уровень, то может привести к широкому обсуждению проблемы на международном уровне. Возможно, оно и лучшему: ведь даже японские эксперты по радиационной безопасности считают, что еще одного удара стихии "Фукусима" может не выдержать.