Инцидент с могильной плитой Савелия Крамарова был недоразумением

Чиновники Петрозаводска объяснили, что появление в одном из парапетов в центре города могильной плиты с портретом советского актера Савелия Крамарова является досадным недоразумением". Скорее всего, изображение на плиту было нанесено во время тренировок художников по камню.

Чиновники Петрозаводска объяснили, что появление в одном из парапетов в центре города могильной плиты с портретом советского актера Савелия Крамарова является "досадным недоразумением". Странный случай прокомментировал начальник управления городского хозяйства и транспорта Павел Маленда.

По его словам, в момент приемки работ изображение было незаметно, так как плита была затерта цементом. После этого в городе несколько дней шли дожди, которые и открыли миру портрет артиста. Впрочем, и до этого инцидента в городской администрации качеством работ не были довольны, а акт сдачи-приемки выполнения работ не подписали.

Несмотря на комментарии Маленды, до сих пор неясно, откуда взялась "могильная плита Крамарова" и каким образом она оказалась в партии материала для ремонта. Скорее всего, изображение на плиту было нанесено во время тренировок художников по камню. По данным "Интерфакс", "надгробие" уже ликвидировали.

На днях жители Петрозаводска заметили, что во вновь отстроенном парапете на проспекте Александра Невского одна из плит выглядит как могильный камень звезды советского кино Савелия Крамарова. Фотографии оригинального решения строителей быстро распространились по социальным сетям, и в целом вся ситуация вызвала немалый интерес россиян.

Советский актер Савелий Крамаров, родившийся в 1934 году в Москве, эмигрировал из СССР в 1981 году. Крамаров умер в 1995 году в США, похоронен на еврейском мемориальном кладбище "Холмы Вечности" близ Сан-Франциско. На его могиле установлен памятник, созданный Михаилом Шемякиным и Вячеславом Бухаевым.