Roshen не нарушала российских кондитерских норм


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Руководство Roshen считает, что российская сторона беспочвенно обвиняет компанию в превышении норм содержания бензапирена в шоколадной продукции, так как таких норм не существует. Кроме того, юристы фабрики ознакомились с копиями протоколов отбора шоколада для экспертизы и высказали сомнения.

Руководство украинской кондитерской фабрики Roshen считает, что российская сторона беспочвенно обвиняет компанию в превышении норм содержания бензапирена в шоколадной продукции, так как таких норм не существует. При этом украинский производитель ссылается на Технический регламент Таможенного союза ТРТС 021/2011, в котором установлены нормы по содержанию бензапирена в продуктах детского питания, продуктах для питания беременных и кормящих женщин".

"Норм на содержание бензапирена в шоколадной продукции не установлено не только на Украине и РФ, но также в странах ЕС таковые отсутствуют", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий представителя Roshen.

Кроме того, юристы фабрики ознакомились с копиями протоколов отбора шоколада для экспертизы и высказали сомнения относительно его "правильности".

При этом ранее украинские производители заверяли, что завод соблюдал все правила сертификаций на кондитерскую продукцию и выполнял все необходимые санитарные нормы и Украины, и Российской Федерации.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко дал таможенным органам указания запретить ввоз на территорию РФ шоколада фабрики Roshen. Необходимость таких мер возникла после того, как в московских магазинах отобрали и исследовали шоколад, произведенный на четырех фабриках компании Roshen — киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. По результатам экспертизы стало ясно, что при производстве были нарушены требования к качеству и безопасности. В частности, в молочном шоколаде был найден бензапирен.

Между тем, самой Roshen, которая является одной из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, пока не получили официальное уведомление Российской санитарной службы о запрете поставок ее продукции в РФ.