Россиянину грозит 20 лет американской тюрьмы по непонятному приговору

Россиянин Дмитрий Устинов, которого литовский суд постановил экстрадировать в США, должен был получить перевод приговора на русском языке. Но текста он по непонятным причинам так и не дождался, а значит, не может ознакомиться с документом и подать апелляцию. В США россиянину грозит 20 лет тюрьмы.

Россиянин Дмитрий Устинов, которого литовский суд постановил экстрадировать в США, 29 июля должен был получить официальный перевод приговора на русском языке. Но текста он по непонятным причинам так и не дождался, а значит, не может ознакомиться с документом и подать апелляцию. В США россиянину грозит 20 лет тюрьмы. При этом обвинения, которые предъявляют Устинову американцы, по-прежнему вызывают много вопросов.

Следственный изолятор-тюрьма Лукишкес в самом центре литовской столицы. Здесь сейчас находится 47-летний Дмитрий Устинов. Окружной суд Вильнюса, который и принял решение об экстрадиции россиянина в США, — всего в нескольких сотнях метров отсюда.

Вердикт — "выдать Устинова Соединенным Штатам" — литовский судья огласил еще в прошлый понедельник, но официального перевода приговора на русский язык гражданин России за неделю так и не получил, хотя только после ознакомления с документами Устинов и его защита смогут подать апелляцию.

"Держится он молодцом, говорит, что он привык к спартанским условиям, — рассказывает заведующий консульским отделом посольства РФ в Литве Александр Мамаев. — Единственная просьба у него была побольше общаться с родственниками хотя бы по телефону".

Эту просьбу прокуратура Литвы удовлетворила. На свидание в Вильнюс к Устинову приезжал сын. Но с решением об экстрадиции в США с формулировками экспертов литовского Минобороны российская сторона по-прежнему не согласна.

"Не доказаны его противоправные действия на территории США, — убежден Александр Мамаев. — Речь идет о приобретении тех приборов, которые он якобы через своего партнера, так скажем, приобрел в США, которые, возможно, не лицензируются в Европейском союзе".

Речь — о приборах ночного видения и тепловизорах, которые, Дмитрий Устинов якобы незаконно вывез из Америки и пытался продать. Арестован он был в апреле, в вильнюсском аэропорту. Но похожие приборы в Литве часто используют вовсе не для военного дела, а для охоты. В республике ею увлекаются около 30 тысяч человек, для трехмиллионной страны — количество внушительное.

"В принципе, эти приборы охотникам нужны, чтобы в сумраках увидеть зверя, — поясняет директор магазина для охотников Гитис Мисюкявичюс. — В Литве приборы может приобрести каждый, продавать – тоже".

Непонятно, о каком конкретно оборудовании идет речь в случае задержанного россиянина. Техники никто не видел. Предоставить литовской прокуратуре все имеющиеся у них документы американское министерство юстиции тоже не сочло нужным.