Тема:

Криминал на рынках 9 лет назад

Торговца, разбившего голову полицейскому, задержали на строительном рынке

Полиция поймала подозреваемого в нападении на сотрудника уголовного розыска. Человек, который во время задержания предполагаемого насильника на Матвеевском рынке избил оперативника, пытался уехать на междугородном автобусе. Агрессивного торговца взяли у другого рынка — строительного.

Московская полиция поймала подозреваемого в нападении на сотрудника уголовного розыска. Человек, который во время задержания предполагаемого насильника на Матвеевском рынке избил оперативника, пытался уехать на междугородном автобусе. Агрессивного торговца арбузами взяли на 47-м километре МКАДа у другого рынка — строительного. Полицейские весь день обыскивали столичные рынки в поисках всех, кто может быть причастен к преступлениям. В ходе рейда нашли и задержали более 300 человек.

На кадрах видеозаписи видно, что полицейские держат подозреваемого, прижав к "ГАЗели". Один из сотрудников пытается успокоить толпу родственников задержанного: женщины в платках причитают, мужчины спорят с полицейскими. В какой-то момент человек, представившийся Магой, то есть Магомедом, начинает потасовку. Когда к месту подъезжает патрульная машина, Магомед и вовсе нападает на сотрудников.

Оперативник Антон Кудряшов оттаскивает мужчину. В этот момент на подмогу торговцу приходит его сестра: она избивает Кудряшова. Видно, что мужчина не отвечает ей, а просто закрывается руками. В следующую секунду слышно, как Мага кричит полицейским — "Отпустите меня" — и бросается на Кудряшова. Тут же к избиению вновь подключается жена торговца — она колотит руками упавшего сотрудника полиции. В итоге подозреваемого все-таки усаживают в машину. В этот момент становится ясно, что сотрудник угрозыска Антон Кудряшов получил серьезную травму головы.

По всей видимости, тот самый Мага нанес удар кастетом или каким-то железным предметом. После того, как Кудряшову оказали первую помощь, он успел рассказать, что не применял оружие, так как посчитал это недопустимым. Сейчас Кудряшов находится в реанимации: у мужчины раздроблена лобная кость.

"Что касается предполагаемого насильника — Магомеда Магомедова, то сегодня должен был решаться вопрос о его аресте, но заседание перенесли на 1 августа, — сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин. — Все из-за того, что задержанный резко забыл русский язык, хотя еще вчера подробно рассказывал, как напал на маленькую девочку".

Спецоперация на Матвеевском рынке началась настолько стремительно, что торговцы даже не успели сбежать, хотя некоторые пытались. 6 машин с ОМОНом. Сотрудники полиции. Они моментально оцепили рынок со всех сторон и начали тотальную проверку документов. Эту масштабную спецоперацию провели по распоряжению начальника Главного управления МВД по Москве Анатолия Якунина. Всего за пару часов столичная полиция объехала и проверила сразу несколько рынков на западе Москвы.

Продуктовый рынок на 51-м километре МКАД. Здесь большая часть торговцев сопротивления не оказывала — решила спрятаться. Начальник охраны рынка попытался решить вопрос с полицейскими, что называется, "на месте". Не получилось. А от журналистов так и вовсе сбежал. Директор базы заверял, что подобные проверки портят бизнес. Якобы все задержанные — клиенты рынка.

Многие рынки столицы уже давно стали особыми территориями, со своими порядками и правилами. Клановой системой и принципом "своих не сдавать", даже если "свои" совершают преступления. Это стало очевидным накануне, когда торговцы Матвеевского рынка избили сотрудника полиции, который задержал насильника.