В Иркутске открылся Девятый российско-японский симпозиум врачей-онкологов

Избавиться от смертельной болезни без скальпеля. В Иркутске сегодня открылся Девятый российско-японский симпозиум. Иностранные врачи учили наших, как выявлять и лечить рак на ранних стадиях. В Прибайкалье такой диагноз чаще всего ставят слишком поздно.

Избавиться от смертельной болезни без скальпеля. В Иркутске сегодня открылся Девятый российско-японский симпозиум. Иностранные врачи учили наших, как выявлять и лечить рак на ранних стадиях. В Прибайкалье такой диагноз чаще всего ставят слишком поздно.

В тесной операционной многолюдно. Идет не только подготовка больного, но и настройка видеокамер. Трансляцию будут смотреть десятки врачей. У пациента рак желудка. Однако сегодня здесь работают без скальпеля.

- Операция уникальна тем, что у женщины без симптомов обнаружен ранний рак желудка, и есть возможность его эндоскопически удалить без каких-либо дополнительных доступов, разрезов и травматичных операций, — говорит заведующий эндоскопическим отделением № 1 Иркутского областного онкодиспансера Александр Белоногов.

Вместе с иркутскими хирургами за операционным столом — японский специалист Сайо Ютака. Эндоскопист с мировым именем сегодня рассказывает, как правильно и даже безболезненно проводить обследование желудка и кишечника. Диагностика раннего рака позволяет вместо части органа удалить только поврежденную слизистую. Иркутский онкоцентр гости из Токио считают одним из самых развитых в России.

- Иркутск — это не только красивое живописное место, но кроме того, в Иркутске есть много талантливых эндоскопистов, которые хотят улучшить свои навыки. Для этого я здесь, — говорит руководитель отделения эндоскопии Национального онкологического центра (Токио) Сайо Ютака.

- Очень важно проводить встречи между российскими и японскими специалистами. Это помогает не только обменяться опытом, но и улучшить качество лечения онкологических больных, — говорит профессор, руководитель Центра исследований и разработки малоинвазийных методов лечения Университета Кэйо (Токио) Наохиса Яхаги.

В зал на российско-японском симпозиуме идет трансляция с трех операционных. Здесь собрались онкологи со всей Сибири и Дальнего Востока. Ориентироваться на лучших для иркутских специалистов очень важно, говорит главврач Виктория Дворниченко. Колоссальный опыт японцев помогает совершенствовать местные техники диагностики и лечения.

- Привлечь удалось потому, что эндоскопические диагносты и хирурги диспансера были уже в японских клиниках и проявили себя. И все технологии, которые переняли, используются в нашей клинике, — говорит главный врач Иркутского облатсного онкодиспансера Виктория Дворниченко.

Ранняя диагностика раковых заболеваний в Японии — закон. У нас чаще — запущенные случаи, говорят специалисты. В сентябре в областном онкоцентре проведут симпозиум уже с немецкими коллегами.