Планы безопасной Москвы: превентологи в школах и больше полиции в метро

Численность нарядов полиции на станциях столичной подземки в ближайшее время может значительно возрасти. А в школах, не исключено, появится должность превентолога, который попытается предотвратить распространение пагубных привычек среди учащихся.

Численность нарядов полиции на станциях столичной подземки в ближайшее время может значительно возрасти. С такой просьбой в столичный главк обратились сотрудники оперативного отдела УВД на Московском метрополитене. По их мнению, штат каждой новой станции необходимо расширить до 25 человек, включая офицерский состав и сотрудников патрульно-постовой службы.

"В настоящее время патрульно-постовая служба укомплектована, — заявил начальника отдела Андрей Мохов газете "Известия". — Однако активное строительство новых станций ставит вопрос об увеличении штата для обеспечения общественного порядка. Каждую новую станцию должны обслуживать не менее 25 человек. В связи с этим и направляется ходатайство в столичное ГУВД".

А лидер профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин убежден – не только на новых, но и на уже существующих станциях должны дежурить около 25 сотрудников служб безопасности.

"В московском метро ситуация с обеспечением общественной безопасности находится на критическом уровне, — сказал Пашкин. — Два сотрудника на станции физически не могут уследить за всеми правонарушениями, а юные представители внутренних войск, которых вызывают в качестве подкрепления на время проведения праздников или футбольных матчей, разрешить проблему не в силах", — цитирует эксперта ИТАР-ТАСС.

А вот пассажиров волнует не количество полицейских, а качество и оперативность их работы, напоминает член центрального правления Союза пассажиров России Андрей Симаков. По его словам, сотрудники ППС способны справляться со своими обязанностями в меньшем составе благодаря установленной в метрополитене системе видеонаблюдения. А для пресечения драк есть силы быстрого реагирования.

Между тем директор правозащитного фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина считает, что силовикам не хватает четко продуманной системы патрулирования. К тому же увеличение штата может привести к усилению взяточничества, опасается эксперт.

Вопросами безопасности, только уже конкретно школьников, занимался на днях и Экспертный совет при комиссии по безопасности Мосгордумы. Там убеждены, что предотвратить распространение пагубных привычек среди детей в учебных заведениях могут помочь специалисты-превентологи, которые будут беседовать с подростками, находящимися в группе риска, и с их родителями.

Помощники директоров по профилактике наркомании в столичных школах, не исключено, появятся до конца 2013 года. Соответствующий запрос в мэрию направят городские депутаты. Новую должность, как предполагается, займут психологи с медицинским образованием. Это опыт Франции, в школах которой уже работают специалисты по предупреждению наркомании.

"Это люди, которые занимаются профилактикой всех антисоциальных явлений, в том числе употребления наркотиков, табака, алкоголя и даже прогуливания уроков учениками, — рассказал председатель Экспертного совета Антон Цветков. — Эти специалисты должны быть освобождены от ведения уроков. Они работают на опережение и знают, употребляют ли школьники наркотики, от самих учеников, а также от учителей физкультуры и классных руководителей. Они также совместно с правоохранительными органами будут немедленно пресекать продажу спайса, солей, а также других наркотиков на территории школы или вблизи заведения", — пояснил Цветков.