В Британии нашли похищенную скрипку Страдивари стоимостью $1,8 миллиона

В Великобритании нашли 300-летнюю скрипку Страдивари, стоимость которой составляет 1,2 миллиона фунтов стерлингов. В ноябре 2010 года инструмент украли у известной южнокорейской скрипачки Мин Чин Ким. Позже сообщалось, что скрипка "всплыла" в Болгарии, но это оказалась подделка.

В Великобритании нашли 300-летнюю скрипку Страдивари, стоимость которой составляет 1,2 миллиона фунтов стерлингов (1,8 миллиона долларов США). Инструмент пропал в ноябре 2010 года – его украли у известной южнокорейской скрипачки Мин Чин Ким, которая выступала с лондонским симфоническим оркестром.

Полиция почти три года расследовала кражу. В марте этого года сообщалось, что скрипку нашли в Болгарии, но информация не подтвердилась – инструмент оказался подделкой. И вот, наконец, полиция обнаружила подлинное сокровище работы легендарного мастера, пишет Independent.

После пропажи инструмента в полиции заявили, что продать скрипку легально или нелегально будет очень трудно. Любой эксперт узнает в ней изделие Антонио Страдивари. На прошлой неделе пропажу обнаружили в доме в центральной части Великобритании. Скрипку нашли целой и невредимой, вместе со смычком, стоимость которого оценивается в 62 тысячи фунтов (97 тысяч долларов). Смычок был изготовлен французским мастером XIX века Домиником Пеккате и тоже представляет большую ценность.

35-летняя Мин Чин Ким очень обрадовалась находке. "Я до сих пор поверить не могу, что это произошло. Я постоянно чувствовала свою ответственность за то, что скрипку украли. Каждый день я думала об этом, ведь я играла на этой скрипке с тех пор, как была подростком, – рассказала она. – Теперь у меня будто бабочки в животе. Я на седьмом небе от счастья".

В 2011 году по подозрению в краже были арестованы мужчина и двое подростков. Однако полицейские еще долго не могли установить местонахождение похищенных ценностей. В марте 2013 года появилось сообщение, что скрипку нашли у цыган в Болгарии. Однако выяснилось, что найденные образец не имеет ничего общего с работой великого мастера – это была дешевая реплика.

Детектив Саймон Тэйлор, который возглавлял расследование этой кражи, рассказал: "Мы были просто счастливы, когда после долгих и сложных следственных действий обнаружили, наконец, эту скрипку. Я все время помнил, что этот инструмент – большая редкость, и эта особенность не позволит незаметно продать ее".

Эксперт по музыкальным инструментам из страховой компании Lark Луиза Дикон отметила: "Мы рады, что этот ценный инструмент вернулся в мир классической музыки, к которому он принадлежит. Мы ждем заключения экспертов, которые должны оценить состояние инструмента, а затем мы сможем связаться с мисс Ким, чтобы она могла забрать скрипку".

Британская транспортная полиция, между тем, призывает граждан внимательнее следить за своим багажом, особенно если он представляет определенную ценность. Ведь скрипка Страдивари пропала именно из-за невнимательности владелицы. На железнодорожной станции на севере Лондона Мин Чин Ким зашла перекусить и оставила футляр со скрипкой без присмотра.