Клещи стали переносчиками новой болезни

Клещи стали переносчиками новой болезни
Сезон клещей не окончен. Насекомые-паразиты в Красноярском крае стали переносчиком новой инфекции. У укушенных зарегистрировано несколько случаев заболевания крови.

В Красноярском крае обитает более десяти видов клещей, которые являются переносчиками опасных для человека инфекций. И хотя заболеваемость благодаря вакцинации в последние годы снижается, ситуация остаётся неблагополучной.

За прошедшие полгода в Красноярском крае зафиксировано 238 случаев заражения клещевым энцефалитом. Это примерно в девять раз больше, чем в среднем по России. Всё потому, что у нас практически идеальные условия для размножения клещей.

Кроме уже привычных боррелиоза, сибирского тифа и клещевого энцефалита в этом году насекомые стали распространять и нетипичных для нашего региона паразитов, которые живут в крови.

"Зарегистрировано девять случаев так называемого анаплазмоза — заболевания, которое тоже протекает с поражением, как центральной нервной системы, так и с проявлениями общеинфекционной симптоматики", — сообщила зам. начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Людмила Салямова.

Пик активности клещей из-за погодных условий в этом году был позже. Поэтому некоторые территории до сих пор остаются опасными. В Красноярске это традиционно район "Роева ручья", "Столбов", плодово-ягодной станции и Академгородка.

В этом году в начале сезона паразиты присасывались к людям даже на детских площадках в Академгородке и на Взлётке. В целом опасаться укусов нужно вплоть до сентября, говорят специалисты. Печальные итоги клещевой активности подвести можно будет только осенью.