Тема:

Криминал на рынках 9 лет назад

За избиение полицейского Расулову грозит пожизненное, а его жене – четверть века

По рынкам Москвы прокатилась волна задержаний – полиция приступила к масштабной спецоперации по зачистке торговых площадок от криминала. Поводом стало нападение на оперативника, которому проломили череп приезжие. Двое из участников потасовки, супруги Расуловы, взяты под стражу.

По рынкам Москвы прокатилась волна задержаний — полиция приступила к масштабной спецоперации по зачистке торговых площадок от криминала. Такую задачу перед подчиненными поставил глава МВД Владимир Колокольцев. Поводом стало нападение на оперативника, которому проломили череп приезжие. Двое из участников потасовки, супруги Расуловы, взяты под стражу.

Магомед Расулов, наконец, предстал перед судом. Мужчину подозревают в нападении на сотрудника полиции Антона Кудряшова. Произошедшее зафиксировали камеры. Накануне Расулова задержали на рынке "Славянский мир" в поселке Мосрентген, откуда мужчина пытался уехать в Дагестан. Расулов побрился, переоделся и успел купить билет на автобус.

Перед судом предстала и жена Расулова — Халифат, помогавшая избивать оперативника. Супругам уже предъявили официальные обвинения в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Магомеду Расулову может грозить пожизненное заключение, а Халифат — до 25 лет тюрьмы.

Во вторник, 30 июля, на рынках столицы продолжались рейды. Днем полицейские наведались на юго-запад Москвы. Один из торговцев оказал сопротивление стражам порядка и успел разбить губу сотруднику ОМОНа Андрею Окуневу. В холодильном контейнере полицейские нашли замурованного мигранта. Пришлось освобождать пленника. Махмуда Табаева закрыли работатодатели, когда убегали с рынка.

Во время рейда были задержаны несколько сотен мигрантов, у них проверили документы, провели перекличку и доставили в местные отделы полиции. Начальникам отделов в полицейском главке уже пообещали: если они не наведут порядок на рынках, отправятся в отставку.

Руководителя Очаково-Матвеевского отдела полиции уже сняли с должности, именно на его территории был избит оперативник Антон Кудряшов. Во вторник ему должны сделать очередную операцию. В больнице его навестили временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин и начальник полицейского главка столицы Анатолий Якунин. Им Антон Кудряшов рассказал, почему не стал стрелять в нападавших. "Оружие невозможно было применить — было много людей, могли пострадать невиновные люди", — поведал он.

Именно после нападения на полицейского в столице начались массовые проверки. За последнее время было закрыто 30 рынков, но, по словам Сергея Собянина, это не значит, что проблема решена. "Надо продолжать наводить порядок. Более того, рынки, которые мы закрыли, тоже надо проверять, чтобы не возникало новых "черкизонов", — подчеркнул столичный градоначальник.

"Я думаю, в ближайшее время еще мы возбудим 300 дел, в том числе, и в отношении собственников, которые организовали прописку от 20 до 1000 мигрантов — так называемые "резиновые квартиры", — сообщил, в свою очередь, Анатолий Якунин.

К этой работе уже подключилась и Федеральная миграционная служба. Глава ведомства Константин Ромодановский рассказал, что в России легально работает 1 800 мигрантов, нелегально – 3 500. "Мы, безусловно, должны этому положить конец. Мы должны создать цивилизованную миграцию, чтобы люди жили по нашим правилам. Не более того", — сказал руководитель ФМС РФ.

Полицейские обещают, что будут проводить проверки и дальше, а супруги Расуловы отправятся в СИЗО.