Тема:

Пожар в "Останкине" 10 лет назад

Из телецентра "Останкино" эвакуировано более 1000 человек

По информации начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по городу Москве Виктора Бирюкова, из-за пожара, возникшего в одном из корпусов телецентра "Останкино", из его основного здания эвакуировано более 1000 человек.

По информации начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по городу Москве Виктора Бирюкова, из-за пожара, возникшего в одном из корпусов телецентра "Останкино", из его основного здания эвакуировано более 1000 человек. "Из четырехэтажного здания, где возник пожар, эвакуированы десять человек, из основного здания — более тысячи. Эвакуация продолжается", — уточнил он.

На месте происшествия работают пожарно-спасательные подразделения, Пожару присвоен четвертый при пятом максимальном номер сложности. В настоящее время огнем охвачено более 100 квадратных метров, данных о пострадавших нет.

Очаг возгорания уже обнаружен пожарными: пожар возник на первом этаже четырехэтажного корпуса, сообщает ИТАР-ТАСС. В настоящее время ведется активное тушение огня.

Самый крупный пожар в телецентре "Останкино" произошел в августе 2000 года на телебашне — очаг возгорания находился на высоте 460 метров. Тогда в результате ЧП полностью выгорело три этажа, лопнули 120 из 149 тросов, обеспечивающих устойчивость высотной бетонной конструкции. В процессе ликвидации пожара с 300-метровой высоты упал лифт, в результате чего погибли три человека.

Останкинская телебашня была построена в 1963-1967 годах. Ее высота с флагштоком составляет 540 метров.