Тема:

Пожар в "Останкине" 10 лет назад

Пожар в телецентре "Останкино": пока есть две версии причины

В МЧС России рассматривают две основные версии возникновения пожара в телецентре "Останкино": неисправность электропроводки и нарушение технологии при окрашивании декораций. Возгорание в мастерской по их изготовлению произошло накануне около 22:00.

В МЧС России рассматривают две основные версии возникновения пожара в телецентре "Останкино": неисправность электропроводки и нарушение технологии при окрашивании декораций. Возгорание в мастерской по их изготовлению произошло накануне около 22:00. Пожару сразу же присвоили четвертый уровень сложности по пятибалльной шкале.

С противоположной стороны Останкинского пруда кажется, что грозовая туча опустилась на телецентр, но если подойти ближе, становится понятно, что это облако гари. Многих сотрудников комплекса пожар застал во время работы, поэтому они поначалу не отреагировали на тревогу — учения в телецентре проводятся чуть ли не каждый месяц.

Известный телеведущий Тимофей Баженов рассказывает: "Люди, измученные этими учениями, неохотно следуют призыву эвакуироваться. Сегодня же было довольно много дыма, и народ быстро понял, что это не игрушки".

Позднее выяснилось, что много дыма образовалось в результате, по сути, крошечного пожара, который потушили за считаные минуты. В постановочном цехе, где делают декорации, загорелся один из студийных "задников". Материал, из которого он был изготовлен, скорее не горит, а плавится, и в результате за полчаса длинные останкинские коридоры быстро заполнились едкой гарью. Чтобы избавится от смога, телецентр в буквальном смысле пришлось продувать.

Все это время большая часть сотрудников телецентра были вынуждены наблюдать за работой спасателей из-за забора, считая каждую минуту: ведь там – внутри — в эфирных аппаратных идут круглосуточные трансляции, которые не должны прерываться. На несколько минут экран погас только на частоте Общественного телевидения России, после чего канал перешел на резервное вещание.

Никто из сотрудников телецентра не пострадал, чего не скажешь о прямом эфире: во время трансляции одного из футбольных матчей комментатора буквально вырвали из студии, и дальше люди смотрели футбол в полной тишине.

Через полтора часа после возгорания вместе с сотрудниками телецентра в здание вошли судебные эксперты. Теперь им предстоит выяснить, из-за чего начался пожар. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве Александр Гаврилов пояснил: "На месте осуществляется отбор проб, а также изучается место пожара. В течение дня Судебно-экспертный центр даст заключение". Основных версий пока две — короткое замыкание и нарушение техники безопасности при покраске декораций.