Доминик Стросс-Кан: мои знания могут быть полезны российским компаниям

Бывший директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан вошел в наблюдательный совет Российского фонда прямых инвестиций. Подробнее об этом он рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".

Бывший директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан вошел в наблюдательный совет Российского фонда прямых инвестиций. Подробнее об этом он рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".

По прогнозам в этом году количество безработных достигнет рекордных показателей 202 миллиона человек. "Отчасти такая ситуация возникла из-за кризиса, — говорит Стросс-Кан, — но не стоит во всем винить только его". Ответственность за происходящее, по его мнению, несут руководители, которые не смогли принять необходимых мер, чтобы избежать безработицы. "Я был одним из них и отвечаю за свои поступки", — уточняет он. Первая попытка исправить ситуацию была предпринята еще в конце 2008 – начале 2009 года. Страны G20 по предложению МВФ поставили вопрос о том, чтобы нацелить экономику на возобновление роста. Частично это сработало: кризису не дали достичь масштабов 1929 года. Все действовали сообща. Однако как только ситуация немного улучшилась, такой координации пришел конец, и каждая страна вернулась к решению внутренних национальных проблем. Из-за отсутствия такой координации в развитых странах экономический рост ослаб, в Европе они почти равен нулю. Это не может не привести к массовой безработице.

"пришло время для нового подъема в Европе. Если он не произойдет, то через 20 лет Европа не будет иметь никакого веса на мировом рынке", — говорит Доминик Стросс-Кан. В первую очередь для подъема необходимо экономическое восстановление ЕС, во вторую – восстановление за счет смены поколений.

Комментируя свое вхождение в наблюдательный совет РФПИ, Доминик Стросс-Кан сообщил, что российской экономике, по его мнению, необходимы более тесные отношения с европейскими экономиками и более широкое видение мировых рынков. "Руководители фонда решили, что мои знания будут им полезны", — говорит он.