Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

В Россию собираются отец и адвокат Сноудена

Отец беглого экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена готовится к поездке в Россию. Об этом рассказал член Общественной палаты Анатолий Кучерена, лично консультирующий разоблачителя АНБ, добавив, что все необходимые для визита документы будут оформлены в ближайшее время.

Отец беглого экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена готовится к поездке в Россию. Об этом телеканалу "Россия 24" рассказал член Общественной палаты Анатолий Кучерена, лично консультирующий разоблачителя АНБ, добавив, что все необходимые для визита документы будут оформлены в ближайшее время. Ожидается, что вместе с Лоном Сноуденом в РФ прибудет американский адвокат его сына.

По словам Анатолия Кучерены, разоблачитель американской разведки считает, что принес пользу всему человечеству, в том числе, США. "Если говорить о его внутреннем понимании всего того, что произошло, он уверен, что принес пользу американскому народу и всему человечеству тем, что он сделал. Это его внутренний посыл, — поведал адвокат. — Он настоящий человек, поверьте, он настоящий мужчина. Во всей этой ситуации два пути. Либо он остается в транзитной зоне и живет там до старости глубокой, потому что может там до бесконечности находиться, либо мы, как Россия, осуществляем гуманную миссию в части оказания ему помощи, в том числе, в отношении его статуса, что мы сегодня и делаем".

В среду, 31 июля, Лон Сноуден заявил, что ФБР предлагало ему слетать к сыну в Москву. Свое решение он пока не озвучил, выразив желание понять, зачем американским спецслужбам это нужно. Сам он поддерживает Эдварда Сноудена в его миссии и не против, если тот останется в России. Анатолий Кучерена, в свою очередь, считает, что беглец вполне может стать гражданином РФ.