Пентагон готовится уволить 135 тысяч человек из-за нехватки финансирования

Пентагон может сократить вооруженные силы на 135 тысяч человек, если продолжится урезание расходов на оборону в госбюджете США. Министр обороны Чак Хейгел считает, что это приведет к существенному снижению боеготовности американских войск.

Министр обороны США Чак Хейгел попросил Конгресс пересмотреть свое прежнее решение о сокращении расходов Пентагона на 500 миллиардов долларов в течение следующих 10 лет. В противном случае, предупредил министр, придется, в частности, поставить на прикол три авианосца и сократить численность регулярных вооруженных сил на 70 тысяч человек, а военного резерва — на 65 тысяч.

По его словам, это приведет к существенному снижению боеготовности американских войск и затормозит важные программы создания новых вооружений. Тем самым в США могут наступить "каникулы продолжительностью в десятилетие".

Эксперты, которые в течение четырех месяцев анализировали бюджет Пентагона, составили три сценария, которые предусматривают различные варианты сокращения затрат на оборону в 2014 финансовом году и на десятилетие вперед. Сам министр считает, что вооруженные силы США не могут позволить себе уменьшить расходы в следующем году более чем на 50 миллиардов долларов.

В то же время Хейгел считает, что окончательное решение о сокращении должен принять президент Барак Обама и Конгресс США, которым представлены все сценарии развития событий.

В апреле администрация Обамы направила в Конгресс проект оборонного бюджета на следующий год в размере свыше 615 миллиардов долларов. Документ составлен таким образом, чтобы добиться сокращения расходов Пентагона в ближайшие пять лет на 34 миллиарда долларов, а в течение десятилетия — на 150 миллиардов. Однако это произойдет лишь в том случае, если администрация и Конгресс сумеют выйти из тупика на переговорах по бюджетным вопросам и не допустить продолжения секвестра, который действует в стране с 1 марта.

В текущем финансовом году, завершающемся 30 сентября, Пентагон вынужден в принудительном порядке сократить свои программы на 41 миллиард долларов. До тех пор, пока не будет достигнут компромисс, останется в силе закон от 2011 года, согласно которому Минобороны должно будет урезать расходы в течение 10 лет почти на 500 миллиардов долларов.

В нынешнем году Пентагону пришлось отказаться от разработки некоторых видов вооружений и военной техники, отправить в неоплачиваемые отпуска на несколько дней гражданских служащих, оптимизировать программы медицинского страхования. Решено замедлить темпы роста денежного довольствия военнослужащих до 1% в год. В нынешнем финансовом году зарплаты американских солдат и офицеров были повышены на 1,7%, передает ИТАР-ТАСС.