Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 3 месяца назад

Операция "Бэйби": на Мадуро охотился снайпер

В Венесуэле разоблачили заговорщиков, готовивших покушение на лидера государства Николаса Мадуро. Подробности коварного плана журналистам изложил министр внутренних дел Мигель Родригес. По его словам, группа заговорщиков собиралась 24 июля застрелить президента из снайперской винтовки.

В Венесуэле разоблачили заговорщиков, готовивших покушение на лидера государства Николаса Мадуро. Подробности коварного плана журналистам изложил министр внутренних дел Мигель Родригес. По его словам, группа заговорщиков собиралась 24 июля застрелить президента из снайперской винтовки. Еще одной жертвой должен был стать председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо.

К заговору ,по данным министра, имели непосредственное отношение бывший президент Колумбии Альваро Урибе и экс-президент Гондураса Роберто Мичелетти, контрреволюционер Посада Каррилес, а также "предположительно агент ЦРУ". Первое заседание тайной группы состоялось еще в начале апреля, за 10 дней до дня внеочередных президентских выборов в Венесуэле. После этого "Операция Бэйби" – так злоумышленники называли убийство – обсуждалась в Панаме, Майами, Боготе и Медельине.

"План состоял в том, что снайпер убивает президента, а затем напасть на политические и военные объекты", — сообщил Мигель Родригес. К осуществлению этого должны были быть привлечены "радикальные правые силы" Венесуэлы. "На начальном этапе реализации плана его разработчики намеревались задействовать 800 колумбийских наемников — 400 в штате Сулия и 400 в Каракасе", — уточнил он.Вся операция должна была стоить 2,5 миллиона долларов. По сведениям министра, покушение на президента было перенесено на вторую половину августа.

Министр внутренних дел заявил, что силовики "очень внимательно следят" за предполагаемыми заговорщиками, не исключая и бывшего кандидата в президенты от оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлеса. Кроме того, он отметил, что в стране рассчитывают на помощь в расследовании со стороны Колумбии. "Они (заговорщики) мечтают не только об убийстве нашего президента, они будут действовать против Эквадора и Боливии", — предостерег соседей Родригес.

В ответ на просьбы журналистов прокомментировать причины смерти Уго Чавеса глава МВД отметил следующее: "Не хотелось бы заниматься спекуляциями, но те из нас, чья жизнь связана с разведкой, никогда ничего не исключают, возможно все". Из этого можно сделать вывод, что он не исключает популярную в руководстве страны версию о том, что Уго Чавес был заражен раковыми клетками, которой в частности придерживается Николас Мадуро, передает ИТАР-ТАСС.

Луис Посада Каррилес — 85-летний кубинский контрреволюционер, проживающий в Соединенных Штатах. В 1976 году был обвинен в подготовке взрыва на борту пассажирского самолета кубинской авиакомпании "Кубана де авиасьон", совершавшего рейс из Каракаса в Гавану. В результате этого теракта погибли 73 человека. В ожидании суда он содержался в одной из венесуэльских тюрем, из которой бежал, после чего тайно выехал из страны. Куба и Венесуэла в течение длительного времени безуспешно добиваются от США его экстрадиции.