Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Сноуден сделает заявление по делу информатора WikiLeaks


фото EPA

Эдвард Сноуден намерен публично прокомментировать приговор суда, вынесенный рядовому армии США и информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу. "Эдвард Сноуден огласит важное заявление в свете вердикта Мэннингу позже в течение сегодняшнего дня", — проанонсировал его выступление микроблог WikiLeaks.

Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден намерен публично прокомментировать приговор суда, вынесенный рядовому армии США и информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу. "Эдвард Сноуден огласит важное заявление в свете вердикта Мэннингу позже в течение сегодняшнего дня", — проанонсировал его выступление микроблог WikiLeaks.

В Соединенных Штатах продолжается процесс по делу Мэннинга, который был арестован после того, как весной 2010 года он обнародовал секретную видеозапись 2007 года. На съемке была запечатлена атака военного вертолета "Апач" в Ираке, во время которой погибли двое журналистов.

Вчера военный трибунал признал, что Мэннинг виновен по 20 пунктам, в пяти из которых речь идет о шпионаже, еще в пяти – о похищении секретных документов и компьютерном мошенничестве. При этом с него сняли самую серьезную статью — о сотрудничестве с врагом. По совокупности инкриминируемых ему обвинений Брэдли Мэннингу грозит до 116 лет тюремного заключения. Его защитники надеются сократить этот срок, передает "Интерфакс".

Ранее глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков предположил, что, в том случае, если бы Сноуден вернулся на родину, он повторил бы судьбу Мэннинга.

Между тем Соединенные Штаты не оставляют попыток вытребовать экстрадицию Сноудена. Сам же спецагент ждет решения российской ФМС о предоставлении ему убежища и не спешит покидать транзитную зону Шереметьево.