Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

Роскомнадзор запустил интернет-реестр сайтов с пиратскими фильмами

С 1 августа начал работу сайт, посредством которого в Роскомнадзор будут поступать сведения об интернет-ресурсах с пиратскими фильмами. На сайт NAP.RKN.GOV.RU правообладатели смогут жаловаться на пиратов и информировать об ограничении доступа к соответствующим ресурсам.

С 1 августа начал работу сайт, посредством которого в Роскомнадзор будут поступать сведения об интернет-ресурсах с пиратскими фильмами. На сайт NAP.RKN.GOV.RU правообладатели смогут жаловаться на пиратов и информировать об ограничении доступа к соответствующим ресурсам.

Для того, чтобы добиться закрытия того или иного пиратского сайта, правообладатели должны будут предоставить Роскомнадзору соответствующее решение суда. "Благодаря установленному с Московским городским судом электронному взаимодействию проверка наличия такого решения суда будет занимать у должностных лиц Федеральной службы минимум времени", – пообещали в Роскомнадзоре.

Получив сообщение от правообладателя, ведомство будет действовать в соответствии с порядком, утвержденным законом номер 187-ФЗ (так называемый "антипиратский закон"). В рамках реализации этого закона, вступившего в силу 1 августа, и создавался ресурс NAP.RKN.GOV.RU.

На главной странице сайта находится форма, в которую каждый желающий может внести адрес пиратского ресурса – главное, чтобы было решение суда. Если правообладатель увидит на каком-то стороннем интернет-ресурсе свой контент, согласно новому закону он сможет обратиться в Мосгорсуд и подать иск о защите своих прав. Когда иск будет удовлетворен, правообладатель при помощи нового сайта сможет пожаловаться в надзорное ведомство.

Надзорное ведомство за три дня должно определить хостинг-провайдера и направить ему предписание об удалении нелегального контента. В свою очередь, хостинг-провайдер в течение суток должен будет сообщить об этом владельцам ресурса. Они будут обязаны в течение суток удалить контент, размещенный без ведома правообладателя. Если же эти требования не будут выполнены, Роскомнадзор обратится к операторам связи, чтобы весь сайт нарушителей заблокировали.

Интернет-страницы, закрытые за нарушение авторских прав, будут помещены в специальный реестр. Постепенно он будет пополняться. Как говорится на сайте Роскомнадзора, в список будут попадать "ресурсы, распространяющие фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информацию, необходимую для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без разрешения правообладателя или иного законного основания". К слову, список пиратских сайтов напоминает уже существующий список запрещенных сайтов, запущенный ранее.