Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

Антипиратский закон: "Луркоморье" бастует в знак протеста


фото: Global Look Press


lurkmore.to

В России с 1 августа вступает в силу закон о противодействии пиратству в Интернете. В знак протеста интернет-портал "Луркоморье" разместил на главной странице сообщение: "Луркоморье закрыто по решению Роскомнадзора". О своем несогласии с формулировками нового закона заявил и сайт Mail.ru.

В России с 1 августа вступает в силу закон о противодействии пиратству в Интернете. Он дает возможность еще до решения суда блокировать сайты, на которых предположительно размещен нелегальный контент.

В знак протеста интернет-портал "Луркоморье" разместил на главной странице сообщение: "Луркоморье закрыто по решению Роскомнадзора". Ниже поясняется, что это не так, и что сайт мог бы выглядеть так в случае введения блокировки доступа к нему.

По мнению владельцев портала, если с сегодняшнего дня кто-то из посетителей разместит на "Луркоморье" ссылку на чье-либо произведение, а "какой-то правообладатель, хоть и не обладает никакими правами на это произведение", нажалуется на это, то Роскомнадзор может закрыть сайт "без всякой экспертной проверки, суда и иных разбирательств".

В связи с этим пользователям предлагается подписать петицию за отмену антипиратского закона, передает "Интерфакс".

О своем несогласии с формулировками нового закона заявил и сайт Mail.ru. "Мы против принятых в законе формулировок, но намерены отстаивать свою точку зрения, не закрывая наши сервисы и не перекрывая доступ к информации, — говорится в сообщении на сайте. — Мы готовы продолжать конструктивный диалог и помогать в формировании подзаконных актов, которые позволят не только формировать цивилизованные отношения с правообладателями, но и сохранить темпы роста IT- индустрии, которая может стать новым драйвером российской экономики".