Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

За благополучием Сноудена следил Wikileaks

С момента появления экс-сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена в Гонконге за его благополучием постоянно следили в Wikileaks. Такое признание 1 августа было размещено в официальном блоге организации в сети Twitter.

С момента появления экс-сотрудника Агентства национальной безопасности и ЦРУ Эдварда Сноудена в Гонконге за его благополучием постоянно следили в Wikileaks. Такое признание 1 августа было размещено в официальном блоге организации в сети Twitter.

Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете, напоминает "Интерфакс". Из Гонконга Сноуден перелетел в Москву и до 1 августа находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, поскольку Соединенные Штаты аннулировали его паспорт.

Адвокат Анатолий Кучерена 1 августа 2013 года вручил Эдварду Сноудену свидетельство о предоставлении ему временного убежища на год на территории Российской Федерации. После этого Сноуден пересек российскую границу и покинул территорию аэропорта.

Анатолий Кучерена подчеркнул, что Сноуден уехал в безопасное место, но отказался уточнить, где оно находится. "На сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире. Вопрос безопасности для него — это вопрос очень серьезный", — подчеркнул Анатолий Кучерена причину, по которой дальнейшее местонахождение Сноудена скрывается.

США добиваются выдачи Эдварда Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в раскрытии секретной информации. Сноуден обратился с официальной просьбой о предоставлении ему временного убежища в России. Эта просьба была удовлетворена.