Мексиканских чиновников обязали дать обет не пить три года


фото: Алексей Бабич

Мэр города Николас-Ромеро, расположенного в пригороде Мехико, решил на примере своих подчиненных показать, как нужно бороться с алкоголизмом. Он обязал местных чиновников поклясться Деве Марии Гваделупской, что они не будут пить три года. Эта святая является покровительницей Мексики.

Мэр города Николас-Ромеро, расположенного в пригороде Мехико, решил на примере своих подчиненных показать, как нужно бороться с алкоголизмом. Он обязал местных чиновников поклясться Деве Марии Гваделупской, что они не будут пить три года. Эта святая является покровительницей Мексики, сообщает Wall Street Journal.

По словам главы города Николас-Ромеро Мартина Собрейя, алкоголизм является большой проблемой в городе, где "текила и маргарита доступны на каждом шагу". Для спасения граждан необходимо прибегнуть к высшим силам, считает чиновник. Ранее в базилике Девы Марии Гваделупской местный священник отец Марио раздал своей пастве "карточки согласия", которые нужно было заполнить, вписав имя и проставив дату.

Прихожане должны были отметить галочкой, от чего они готовы отказаться на некоторое время: от сигарет, алкоголя или наркотиков. Многие признаются, что по истечении срока обета могут уйти в длительный запой, однако со временем, пристыженные, вновь приходят в церковь за очередной карточкой.

Мэр города Николас-Ромеро считает, что эта практика прекрасно сработает в его регионе. Мартин Собрейя говорит, что сам начал давать обеты еще в детстве, когда торговал на улице соком. "Я обещал вести праведный образ жизни, и святая Мария Гваделупская сделала меня мэром. Я бесконечно благодарен ей за это", — заявил чиновник.