Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Отец Сноудена признателен России за смелость и гуманность

Отец экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена благодарит российские власти за решение о предоставлении убежища его сыну. Ранее адвокат Анатолий Кучерена, консультирующий бывшего спецагента, сообщил, что Сноудену предоставлено временное убежище сроком на один год на территории РФ.

Отец экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена благодарит российские власти за решение о предоставлении убежища его сыну.

"Я так благодарен российскому народу, Путину и Кучерене за то, что они сделали, за их смелость, гуманность, — заявил Лон Сноуден в интервью "России 24". — Я думаю, что решение России вызывает уважение, и я благодарен России за это".

Ранее адвокат Анатолий Кучерена, консультирующий бывшего спецагента, сообщил, что Сноудену предоставлено временное убежище сроком на один год на территории РФ. В настоящее время Сноуден уже уехал из Шереметьева.

Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете. Экс-сотрудник АНБ с 23 июня и до сегодняшнего дня находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Он летел через Москву транзитом, но не смог покинуть московский аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США. Штаты добиваются выдачи Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации.