Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден уехал из Шереметьева в безопасное место

ФМС РФ предоставила Эдварду Сноудену временное убежище сроком на один год, разоблачитель спецслужб покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево, где он находился больше месяца. Он уехал на такси, его местонахождение держится в секрете.

ФМС РФ предоставила Эдварду Сноудену временное убежище сроком на один год, разоблачитель спецслужб покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево, где он находился больше месяца. Он уехал на такси, его местонахождение держится в секрете.

Спустя месяц и одну неделю Эдвард Сноуден, наконец, ступил на российскую землю. Адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что посадил его в автомобиль, но куда именно из Шереметьева уехал самый разыскиваемый человек на планете, сообщать отказался. По его словам, долгожданное решение российских миграционных властей американский разоблачитель воспринял с нескрываемой радостью.

Невероятная история Эдварда Сноудена началась в конце мая в Гонконге, когда журналисты впервые опубликовали секретные материалы о программе электронной слежки, которую американские и британские спецслужбы вели за пользователями мобильной связи и Интернета. Именно он передал газетчикам сотни зашифрованных файлов о незаконной деятельности правительства его страны. Власти США начали за разоблачителем охоту, и Сноуден покинул Гонконг, чтобы скрыться в Латинской Америке. Транзитная пересадка в Москве обернулась фактически заточением — Америка сначала аннулировала его паспорт, а затем в поисках беглого агента даже посадила самолет президента Боливии Эво Моралеса, который возвращался из Москвы. Когда стало ясно, что улететь из России Сноудену не дадут, он решил просить убежища, 16 июля сделав официальный запрос.

Спустя две недели отделение ФМС по Московской области выдало Эдварду Сноудену соответствующий документ. "Временное убежище представляет возможность человеку, который его получает, находиться на территории РФ. Он может находиться в любом городе, выбирать место жительство, но не может покидать Российскую Федерацию. Оно может быть продлено до бесконечности", — отметил Анатолий Кучерена.

Анатолий Кучерена — человек, который все эти дни видел Сноудена чаще других. Он снабжал его одеждой и даже книгами. За время, проведенное в транзитной зоне, американец успел прочесть несколько произведений Достоевского и Карамзина. О дальнейшей судьбе Эдварда Сноудена в России Кучерена говорит неохотно — из соображений безопасности.

В это время в Соединенных Штатах вестей о судьбе сына ждет отец — Лон Сноуден. Именно ему первому сообщили радостную новость. Где и чем будет заниматься в России бывший техник ЦРУ и АНБ, пока не ясно. Несколько IT-компаний выразили желание взять его на работу. Однако первое, что хотел бы сделать Эдвард Сноуден, по словам адвоката, пообщаться с родными и близкими. И одним из первых, кто сможет навестить его, скорее всего, будет отец. Кроме того, не исключено, что Эдвард Сноуден сам скоро появится перед камерами, чтобы поблагодарить россиян за оказанную ему поддержку.