Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

"Дело Сноудена": США разочарованы, но не хотят осложнений


фото EPA

Белый дом крайне недоволен решением России по Эдварду Сноудену, однако это не касается других вопросов двусторонних отношений. С таким уточнением поспешили выступить американские власти.

Белый дом крайне недоволен решением России по Эдварду Сноудену, однако это не касается других вопросов двусторонних отношений. С таким уточнением поспешили выступить американские власти.

Новость о том, что бывшему сотруднику ЦРУ официально предоставлено временное убежище на территории России, напомним, администрация Барака Обамы встретила с разочарованием и заявила, что по-прежнему будет добиваться выдачи Сноудена. Кроме того, появились слухи о том, что может быть отменен уже утвержденный визит Обамы в Москву в преддверии сентябрьского саммита G-20, который примет Санкт- Петербург.

Целесообразность визита, действительно, заново (дополнительно) изучается, и связано это с тем, "разочаровывающим" эффектом, который оказало решение Москвы в отношении Сноудена. Это подтвердила начальник пресс-службы госдепартамента США Мари Харф. По ее словам, действия России подрывают сотрудничество правоохранительных органов двух стран, особенно после расследования взрывов на Бостонском марафоне.

По мнению Харт, Америке в сложившихся обстоятельствах надлежит оценить, в каком состоянии находятся отношения, имеет ли смысл проводить российско-американский саммит. Целесообразность намечавшихся на будущую неделю в Вашингтоне переговоров по вопросам безопасности в формате "два плюс два" между главами российской и американской дипломатий также оказалась под вопросом.

Однако пресс-секретарь Госдепа признала, что обе стороны не хотели бы, чтобы этот вопрос повлиял на другие сферы двусторонних контактов. "Поэтому обе наши страны чрезвычайно ясно говорят, что дело Сноудена – это пример того, что мы хотим рассматривать отдельно от остальной повестки дня двустороннего сотрудничества, — цитирует слова Мари Харф агентство ИТАР-ТАСС.- Ни Россия, ни США "не хотят, чтобы этот вопрос негативно сказывался на отношениях в целом".

В частности, даже если переговоры "два плюс два" не состоятся, США не прекратят взаимодействие с Россией по Сирии, противоракетной обороне" и другим вопросам двусторонней повестки дня, констатировала Харф.

В то же время, по ее словам, США продолжают попытки заполучить Сноудена в руки американского правосудия: посол США в Москве Майкл Макфол и его подчиненные продолжают доводить эту позицию Вашингтона до сведения должностных лиц России. Такие контакты происходили в том числе и в четверг, 1 августа.

"Мы не были заблаговременно уведомлены об этом шаге. В настоящее время мы контактируем с российским правительством, чтобы получить официальное подтверждение и продолжить обсуждение вопроса. Знаю, что в это вовлечено много должностных лиц, что они в настоящее время "висят" на телефонах со своими российскими партнерами, пытаясь добиться большей ясности", — сообщила Харф.

Между тем сам экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден выразил благодарность властям РФ за предоставление ему временного убежища. "Я благодарю РФ за предоставление мне убежища в соответствии с законами этой страны и ее международными обязательствами", — цитирует "Интерфакс" заявление Сноудена, опубликованное WikiLeaks. Он отметил, что, "в конце концов, закон побеждает". Кроме того, Сноуден подверг критике администрацию Барака Обамы, заявив, что она "не уважает закон".