Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Убежище для Сноудена: пощечина Америке или принципиальность

Президент США Барак Обама пока отказывается комментировать решение Москвы предоставить Эдварду Сноудену временное убежище. Ранее в Белом доме заявили – администрация президента разочарована и по-прежнему будет добиваться выдачи Сноудена.

Президент США Барак Обама пока отказывается комментировать решение Москвы предоставить Эдварду Сноудену временное убежище. Ранее в Белом доме заявили – администрация президента разочарована и по-прежнему будет добиваться выдачи Сноудена. Ну, а многие простые американцы считают решение Москвы правильным. Эту точку зрения разделяет и европейская пресса.

Когда стало известно, что Россия предоставила Сноудену временное убежище, Барак Обама находился с официальным визитом в Йемене. На пресс-конференции почти все журналисты просили прокомментировать эту новость. Но президент лишь улыбнулся и сказал: "Всем спасибо".

В итоге официальную позицию Вашингтона озвучил представитель Белого дома Джей Карни. Глубокое разочарование и даже "пощечина всем американцам" – такие слова звучали в его выступлении.

"Мы крайне разочарованы тем, что российское правительство сделало такой шаг, хотя мы ясно и на законных основаниях, открыто и по дипломатическим каналам обращались с просьбами об экстрадиции господина Сноудена в Соединенные Штаты, где против него выдвинуты уголовные обвинения", — заявил пресс-секретарь.

Джей Карни также коснулся темы намеченной на сентябрь поездки Обамы в Санкт-Петербург на саммит "большой двадцатки". Там он должен был встретиться с Владимиром Путиным. Кроме того, в августе запланирована встреча министров иностранных дел и обороны США и России в формате "два плюс два"». Джей Карни сказал, что Обама примет участие в саммите. А вот тема двусторонних переговоров после истории со Сноуденом теперь под вопросом.

Среди простых американцев – настроения совсем другие. Многие жители США не считают Сноудена преступником.

"Я читала, что он приносил присягу и потом разглашал секреты, это я не поддерживаю. Но я также считаю крайне важным говорить вслух, когда ты думаешь, что происходит нечто плохое. Даже если речь о твоей родной стране", — говорит американка.

"Если он сказал правду, ему правда нужно безопасное место, где он мог бы укрыться. Я не судья и не знаю, был он прав или нет. Честно говоря, вообще не вижу, в чем здесь проблема", — заявляет прохожий.

"Думаю, что если страна обладает суверенитетом, она может позволить себе так поступать. Лично я хотела бы, чтобы он вернулся", — говорит девушка на улице.

Издание Huffington Post, в свою очередь, провело опрос: 38 процентов американцев считают, что Сноуден поступил неправильно. Тех, кто думает наоборот – меньше на 5 процентов. В другом опросе жителей США спросили, кем они считают Сноудена – информатором или предателем. За второй вариант высказались только 34 процента опрошенных. Больше половины респондентов уверены, что Сноуден всего лишь информатор.

Что касается позиции Европы, то официальный представитель главы европейской дипломатии – Майкл Манн – ограничился кратким заявлением. Сказал, что этот вопрос касается только России и США.

А вот реакция прессы Старого света – была более красноречивой. Berliner Zeitung приводит слова федерального комиссара по защите данных Германии Петера Шаара. Он считает, что несмотря на давление Вашингтона, Москва сохранила свою позицию. По его словам, Берлину также стоило предложить и предоставить Сноудену убежище. И заодно – проверить достоверность данных, о которых бывший сотрудник спецслужб рассказал всему миру.

Другое немецкое издание Frankfurter Rundschau рассуждает о том, вернется ли Сноуден в США. Обозреватели приходят к выводу, что сейчас это маловероятно. Журналисты обращают внимание на дело информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга, которого на днях признали виновным по 15 пунктам.

Авторы считают, что Сноуден также не должен рассчитывать на снисхождение, если его арестуют. Издание пишет, что слежка спецслужб за простыми жителями при Обаме достигла грандиозных масштабов. Преследованиям со стороны Вашингтона подвергаются и критикующие власть журналисты. Аналитики подчеркивают: сам Обама признает, что на сегодняшний день уже семерых журналистов обвиняют в тайной измене.

Эту тему продолжает британская Guardian. Издание называет Брэдли Мэннинга, Эдварда Сноудена и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа настоящими героями. Именно они рассказали всему миру о военных преступлениях, незаконном шпионаже и о том, насколько глобальным стал государственный надзор США. Более того, Вашингтон преследует правозащитников и информаторов, в то время как настоящие преступники, от действий которых пострадали сотни тысяч человек, остаются на свободе.