Во Владивостоке прошел пикет в защиту Нептуна

В защиту Нептуна и его свиты от посягательств Русской православной церкви выступили журналисты Владивостока. Они вышли на пикет в Адмиралтейском сквере возле памятника-фонтана Нептуну с плакатами. В акции, которая была согласована с городскими властями, приняли участие 30 человек.

В защиту Нептуна и его свиты от посягательств Русской православной церкви выступили журналисты Владивостока. Они вышли на пикет в Адмиралтейском сквере возле памятника-фонтана Нептуну с плакатами. В акции, которая была согласована с городскими властями, приняли участие 30 человек.

В руках одетых в тельняшки и костюмы Нептуна журналистов плакаты и баннеры с надписями: "Акулы пера — за Нептуна", "Морская звезда в шоке", "Не оскорбляйте наши морские чувства", "Нептун, спаси и сохрани". Участники пикета призвали жителей других "морских" городов России поддержать их требования аналогичными публичными акциями, сообщает "Интерфакс".

Журналистов Владивостока возмутили призывы удалить Нептуна с праздника в честь Дня Военно-морского флота России. "Мы призываем руководство Тихоокеанского флота соблюдать морские традиции и не поддаваться на требования РПЦ убрать Нептуна", — пояснил позицию пикетчиков один из организаторов акции.

"Местное духовенство не выражает претензий к образу Нептуна и его свиты в праздновании Дня ВМФ во Владивостоке", — поспешила заверить пресс-служба Владивостокской епархии РПЦ.

После совместного российско-украинского парада в День ВМФ в Севастополе представитель российского флота заявил, что "со следующего года Нептун, русалки, черти и прочая подводная "нечисть", которая раньше неизменно сопровождала флотские праздники, станут на них персона нон грата.

По планам флотского руководства в программе Дня ВМФ должны остаться только морской парад, военно-спортивный праздник, театрализованные представления и реконструкции известных исторических событий отечественного флота.

28 июля 2013 года Нептун со свитой все же стали участниками традиционного праздника по случаю Дня ВМФ во Владивостоке.

А в селе Морозовка Воронежской области праздничная программа Дня Молодежи усилиями Русской православной церкви была сильно урезана: из нее изъяли всех сказочных персонажей, в том числе Нептуна. "Мы обратились с просьбой к главе района о том, есть ли возможность, отказаться от таких праздников как День Нептуна и Иван Купала на территории района. Такие праздники не совпадают с нормами верующих людей. У нас много других хороших праздников. Лучше бы крестный ход провели", — заявил инициатор запроса к властям, настоятель Свято-Ильинского и Александра-Невского храма города Россоши отец Роман (Вылуск).

Поддержал такую позицию и глава Синодального отдела по взаимодействию РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Переодеваясь в языческих богов, нечистых духов или персонажей, которые символизируют темные духовные силы, нужно всегда помнить, что когда ты начинаешь играть в какую-то неведомую духовную силу, ты вступаешь с ней в контакт, и это может отразиться на твоей жизни, сознании, судьбе", — заявил он.