Гельмут Коль планировал выслать турок из Германии

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль планировал выслать из Германии половину турецких мигрантов. Об этом стало известно из рассекреченных архивов.

Экс-канцлер Германии Гельмут Коль планировал массовые высылки турецких мигрантов и вел об этом секретные переговоры с британским премьером Маргарет Тэтчер. Протокол переговоров, проходивших в октябре 1982 года в Бонне, был недавно рассекречен британским национальным архивом и попал в руки журналистам журнала Spiegel.

Согласно документу, немецкое руководство планировало за четыре года вдвое сократить количество турецких мигрантов, находящихся на территории ФРГ. В качестве причин необходимости такого шага Коль отмечал нежелание турок интегрироваться в европейскую культуру, возмутительную практику принудительных свадеб внутри диаспоры и высокий процент нелегальных работников относительно мигрантов других национальностей.

Надо отметить, что высылку неугодных национальностей немецкие власти планировали проводить более гуманными методами, нежели их предшественники полувеком ранее. С 1983 года руководство Западной Германии гарантировало турецким иммигрантам, пожелавшим вернуться на родину, выплатить все пенсионные начисления и дать к ним десять с половиной тысяч немецких марок в придачу. Однако за время действия программы этим предложением воспользовалось лишь десять тысяч из полутора миллионов турок.

Массовое переселение турецких мигрантов в Германию началось после заключения между двумя странами договора о мигрантах в 1961 году. Тогда турецкие рабочие руки были нужны быстрорастущей немецкой экономике. Однако из-за разразившегося в 1980-х годах экономического кризиса в Германии резко выросла безработица, и местное население стало рассматривать трудовых мигрантов как угрозу собственным рабочим местам.