Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Пока Сноуден обживается в РФ, республиканцы размышляют о мести


фото EPA

Эдвард Сноуден привыкает к новой жизни на свободе. Разоблачитель американских спецслужб подобрал жилье и определяется с планами на будущее. Между тем, в Конгрессе США раздаются призывы отомстить Москве.

Эдвард Сноуден привыкает к новой жизни на свободе. Разоблачитель американских спецслужб подобрал жилье и определяется с планами на будущее. Между тем, в Конгрессе США раздаются призывы отомстить Москве.

С сумкой в руках и рюкзаком за плечами он направляется в новую жизнь — первые сутки Эдварда Сноудена в России. Подробностей нет, но, судя по фотографиям, настроение у американца хорошее.

В это время на родине, в Соединенных Штатах, администрация Белого дома пытается сформулировать свое отношение к ситуации. Уникальный случай: президент США Барак Обама отказывается отвечать на вопросы журналистов, когда его спрашивают об Эдварде Сноудене. Тем не менее, озвучить свою позицию Белый дом все-таки вынужден. "Мы разочарованы решением российской стороны, наши просьбы об экстрадиции остались неуслышанными. Это не самое лучшее развитие событий", — заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

То ли по ошибке, то ли умышленно, но Джей Карни говорит неправду — никаких официальных просьб об экстрадиции Сноудена Москва не получала. Американские "ястребы" уже называют решение России "пощечиной всем США" — это слова сенатора Джона Маккейна, а сенатор Чарльз Шумер даже заявил, что "Россия воткнула Америке нож в спину". Единственная страна, которая не побоялась предоставить убежище бывшему инженеру ЦРУ и АНБ, снова под шквалом критики американских политиков — при том, что, как и в России, в самих Соединенных Штатах предателем и изменником Сноудена считают далеко не все.

Опрос издания Huffington Post показывает, что 38 процентов американцев полагают, что Эдвард Сноуден поступил неправильно. Тех, кто думает наоборот, 33 процента. В другом опросе жителей США спросили, кем они считают Сноудена — информатором или предателем? За первый вариант — больше половины американцев.

"Разглашение секретной информации и кража госсобственности" — так сформулированы обвинения Сноудену в США. Однако даже в тексте присяги, которую он принимал, есть слова о том, что гражданин должен "поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов Америки". Четвертая поправка американской Конституции как раз об этом — охрана личности, жилища, переписки так далее. Именно поэтому человек, рассказавший о тотальной слежке американского правительства, для многих в мире по-прежнему — герой.

"Белый дом оказался в очень непростой ситуации — приходится преследовать человека, который действует во имя тех ценностей, которые записаны в Конституции Соединенных Штатов", — считает гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

Старый свет неожиданно дистанцировался. Германия демонстративно аннулировала действовавший десятки лет договор с Соединенными Штатами и Великобританией о предоставлении доступа к каналам электронной связи. При этом Европа дает понять, что дело Сноудена — предмет двусторонних отношений России и США. Показательны также передовицы европейской прессы. Berliner Zeitung, ссылаясь на федерального комиссара по защите данных Германии, пишет, что убежище Сноудену нужно было предоставить в ФРГ. "Для Эдварда Сноудена справедливость победила, и эту победу ему подарила Россия", — декламирует французская Le Temps.

Жестче остальных оказалась британская Guardian, чьи страницы и стали трибуной для разоблачений Сноудена: "Помимо прочего, история Сноудена показала импотенцию США как мировой силы в XXI веке. Без российско-американского договора о выдаче Белый дом не может сделать ничего, чтобы выковырять Сноудена. Конечно, ему остается только выражать сожаления".

Насколько драматичным для отношений с Россией окажется "фактор Сноудена", в Вашингтоне пока не определились. Однако уже ясно, что в этот тупик американцы загнали себя сами. Несмотря на заявления некоторых "ястребов" в Конгрессе, что теперь Обама не приедет с визитом в Москву и на саммит в Петербург, сам президент ничего подобного так и не заявил. Да и как можно объяснить своему же американскому народу, что Москва поступает недружественно, давая убежище защитнику свобод самих же американцев.