Подмосковье подключилось к поиску нелегальных мигрантов

К масштабной проверке соблюдения миграционного законодательства вслед за Москвой подключилось и область. Инспекции идут на стройплощадках, складских комплексах, в общежитиях, а также на общественном транспорте.

К масштабной проверке соблюдения миграционного законодательства вслед за Москвой подключилось и область. Инспекции идут на стройплощадках, складских комплексах, в общежитиях, а также на общественном транспорте.

Это утро для тысяч пассажиров в Подмосковье оказалось не слишком добрым. Из-за проверки документов сотрудниками федеральной миграционной службы и ГИБДД, общественный транспорт вынужденно задерживался на остановках. Причем инспекторы проверяли не только маршрутки, но и проезжающие мимо такси.

В Московской области проходят масштабные проверки соблюдения миграционного законодательства. Ведь именно в небольших городах сейчас пытаются переждать рейды тысячи нелегалов. В двухэтажных бараках в Раменском районе жили приезжие строители. Еду готовили на плите, установленной прямо в прихожей.

"Совместно с сотрудниками ФСБ и линейным управлением на транспорте в Раменском районе были выявлены иностранные граждане, которые находятся на территории Московской области незаконно, и осуществляют трудовую деятельность без разрешения", — рассказал Алексей Ханин, начальник отделения Управления ФМС РФ по Московской области.

Спецоперация "Безопасность" продолжается и в самой столице. На Хорошевском шоссе проверку документов проводят прямо на строительной площадке. Изучают не только паспортные данные, но и берут отпечатки пальцев. В операции участвует передвижная лаборатория криминалистики.

Центр Москвы, улица Тверская-Ямская. Старые дома, жильцы которых давно отселены. Один из домов грозит обвалиться в любую минуту. Но внутри живут нелегальные мигранты. Постояльцы собираются к вечеру и незваным гостям они не рады.

Тем временем для нелегальных мигрантов в Москве уже соорудили огромный палаточный городок. Беспрецедентный случай в истории России. Если в отделениях полиции мест не хватает, задержанных привозят сюда. В каких условиях живут "нарушители российского законодательства" приехал посмотреть уполномоченный по правам человека Владимир Лукин .

На визит высокопоставленного чиновника проживающие никак не реагируют и продолжают заниматься своими делами. Лукин старается зайти в каждую палатку. Но каждая вторая — пуста. Внутри только журналисты.

В лагере временного пребывания проблемы с переводчиками. Пообщаться с мигрантами из разных стран у уполномоченного по правам человека не получается.

- А переводчик здесь есть?
- Переводчик есть, он работает с мигрантами. Его долго не могли найти, потому что он был занят на других мероприятиях.

Для тех, кто здесь поселится, обещают даже устроить показы фильмов, организовать горячее питание и теплый ночлег. Так что, скорее всего, желающих переехать сюда из городских трущоб будет много. Правда, проживание в комфортных условиях будет недолгим – всех, кто попадет в лагерь, ждет депортация.