Власти США предупредили о готовящихся атаках на посольства

Боевики "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" готовят нападения на американские посольства в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В связи с этим сразу в нескольких странах временно закроются дипмиссии. Вашингтон призывает жителей отказаться от поездок в Израиль, Египет и другие государства региона.

Боевики "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" готовят нападения на американские посольства в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В связи с этим сразу в нескольких странах временно закроются дипмиссии. Вашингтон призывает жителей отказаться от поездок в Израиль, Египет и другие государства региона.

"Проявлять максимальную бдительность" — с таким специальным обращением к гражданам выступил Госдепартамент США. По данным разведки, "Аль-Каида" готовит серию терактов. В каких именно странах, Вашингтон не уточняет. Но в ближневосточный регион и Северную Африку ездить пока не стоит.

"Палата представителей проинформирована по этому вопросу на специальном брифинге. Затем последовало официальное объявление о закрытии посольств, а также предупреждение нашим гражданам, которые находятся за рубежом или собираются в эти дни в поездку", — рассказала Нэнси Пелоси, депутат от штата Калифорния.

К рекомендациям властей американцы отнеслись серьезно. Те, кто планировал отпуск в арабских странах, собираются отказаться от путевок.

"Мы запланировали на эти дни круиз. Там, куда мы собираемся ехать — не опасно. А вот если бы путевка была на Ближний Восток или в Северную Африку, я бы сразу от нее отказался", — уверен Джеймс Мелби, житель Западной Вирджинии.

"Я — гражданин США, но родом из Египта, и предупреждение властей воспринял со всей серьезностью. Обычно я путешествую один и пытаюсь быть максимально осторожным. Думаю, сейчас все американцы должны быть начеку", — полагает Мухаммед Мустафа, житель Западной Вирджинии.

Ранее Соединенные Штаты заявили о закрытии целого ряда дипломатических представительств. Речь идет о таких странах, как Израиль, Саудовская Аравия, Катар, Йемен и Ливия. Дипмиссии там не будут работать в воскресенье, 4 августа. Не исключено, что внеплановые выходные продлятся и дольше. Западные СМИ пишут, что террористы планировали нападение в ночь на 4 августа. В это время любой мусульманин может обратиться к Аллаху с просьбой изменить свою судьбу. За ситуацией следят и в Европе. Вслед за США посольство в Йемене закроет и Великобритания.

"Закрытие посольств – серьезный шаг. Уже давно не принимались такие меры. Это говорит о том, что администрация Обамы очень серьезно отнеслась к данным разведки. В то же время в заявлениях властей нет конкретики. Они лишь повторяют следующее: "существует угроза, и мы принимаем меры", — разочарован Джоель Рубин, бывший сотрудник американского Госдепартамента.

Политологи считают: столь серьезные меры безопасности говорят о том, что Госдеп сделал работу над ошибками. Напомню, в сентябре 2012 года в ливийском городе Бенгази экстремисты напали на американское консульство. Погибли четыре человека, в том числе посол США Кристофер Стивенс. Госдеп тогда подвергся резкой критике за то, что не обеспечил безопасность дипломатов. Власти США, изначально обвинившие в нападении демонстрантов, позже признали, что это была спланированная террористическая атака.