Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Сторонники "Братьев-мусульман" попытались взять штурмом здание медиа-центра

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек
фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек
В пригороде Каира расположены киностудии и офисы некоторых спутниковых телеканалов – туда и стремились "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", пока не наткнулись на ряды полицейских со слезоточивым газом. На этот раз обошлось без жертв.

Сторонники "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) попытались взять штурмом здание медиа-центра в пригороде Каира (Египет). Там расположены киностудии и офисы некоторых спутниковых телеканалов. Молодые люди напали на охранников и начали ломать ограждения. Прибывшие полицейские применили слезоточивый газ. Несколько человек получили ранения.

Для сторонников Мухаммеда Мурси послеполуденная молитва в пятницу — условный сигнал. Прямо из мечетей толпы радикалов вышли на улицы и перекрыли дороги. Тысячи человек, скандируя: "Конец военному режиму", двинулись на площадь перед каирским университетом и мечетью Рабаа Аль-Адавия.

Власти выдвинули очередной ультиматум "Братьям-мусульманам" — 48 часов на то, чтобы покинуть площадь мирно. Этих людей либеральная оппозиция называет террористами. Местные журналисты объявили, что у бунтарей есть огнестрельное оружие, но никто его так и не видел.

"Мы останемся здесь, никто не может прогнать нас отсюда! Мы будем защищаться палками и Кораном", — предупреждает решительно настроенный гражданин.

Каждый в толпе утверждает, что готов умереть, если придется. А со сцены кто-то из лидеров протеста кричит, что видит перед собой тысячи мучеников.

"Здесь собрались очень сильные люди, и они говорят: "Для нас есть только два варианта — либо мы умрем, либо победим". Где здесь террористы и кто теперь террорист – тот, кто убивает людей, или тот, кто открывает свое сердце и готов умереть?" – взывает к толпе имам Хамис.

Над площадью весь день летали вертолеты египетских Военно-воздушных сил. Из отдаленных мечетей приходили все новые колонны протестующих. Многие, кстати, с детьми, и родители говорят, что дети тоже хотят вернуть Мухаммеда Мурси к власти, и жить по шариату.

"Если родители хотят прийти, конечно, они могут привести с собой детей. Никто не заставляет их подниматься на сцену или сражаться за свои убеждения. И мы не используем их как политическое оружие или как террористов. Мы не террористы, а мирные протестующие", — уверен Али Мохамед.

Вечерний намаз плавно перетек в митинг. После целого дня молитв люди переполнены эмоциями. А за пределами лагеря объявлена угроза национальной безопасности. Около полуночи толпа протестующих пошла в сторону министерства обороны. Неделю назад такое же ночное шествие "Братьев-мусульман" закончилось столкновением с полицейскими, десятками жертв и тысячами пострадавших.

У главного здания оборонного ведомства сторонников Мурси и в эту ночь ждали полицейские с автоматами, но огонь никто так и не открыл. Активисты вернулись на площадь, и намерены продолжать свой сидячий протест, как минимум, до 4 августа, когда в лагере сторонников Мухаммеда Мурси ожидается появление полицейских, слезоточивый газ и водометы.