В ракетных войсках мины будут обезвреживать гигантской микроволновкой

В Министерстве обороны РФ провели испытания новой дистанционной машины для разминирования. Она способна обнаруживать скрытые заряды на расстоянии до 100 метров и ликвидировать их с помощью специального излучения.

В Министерстве обороны РФ провели испытания новой дистанционной машины для разминирования. Она способна обнаруживать скрытые заряды на расстоянии до 100 метров и ликвидировать их с помощью специального излучения.

В Подмосковном Красноармейске журналистам представили новую отечественную разработку. "Это оружие, основанное на новых физических принципах", с гордостью заявляют конструкторы проекта. На машине дистанционного разминирования нет ни одной пушки, зато ее системы позволяют обезвредить практически любое взрывное устройство.

"Основной эффект данной машины заключается в том, что в ней установлен СВЧ-передатчик очень большой мощности – точные его параметры засекречены. Он может или произвести подрыв мины, или заблокировать ее", — рассказал Геннадий Черных, начальник отдела испытаний.

Машина разминирования была создана специально для сопровождения подвижных ракетных комплексов, в боевом патрулировании и на марше. Двигаясь впереди колонны, она "расчищает" коридор для прохождения техники, будь то на проезжей части, либо в поле.

"Здесь имитируется сигнал подрыва. Если диверсант ждет колонну и готовится передать сигнал на подрыв, то машина уже излучает аналогичные сигналы сотовых телефонов, пейджеров и тому подобных радиостанций широкого профиля", — добавил генеральный конструктор Юрий Максимов.

"Данный агрегат изготовлен в бронированном корпусе, который защищает от осколков мин, от пуль, от гранат. Конечно, он не предназначен для ведения боевых действий в открытом бою. От нападения артиллерии личный состав он не защитит", — полагает Генрих Гайдукевич, главный инженер инженерной службы РВСН.

Машина может работать и в режиме миноискателя. После обнаружения взрывчатки она автоматически останавливается. Далее за дело берутся саперы-разведчики, которые входят в боевой расчет. Они принимают решение, обезвредить устройство или уничтожить.

После того, как закончится последний этап испытаний, машину примут на вооружение. И уже в 2014 году первый агрегат поступит в ракетные войска. А с 2015 года вооруженные силы ежегодно будут получать по три таких машины.