Жителей бараков в Балашихе переселят по приказу Путина

Проблема жителей подмосковного города Балашиха, о которых президенту рассказала одна из активисток, решилась за один день. До этого обратить на себя внимание люди пытались в течение нескольких десятилетий.

Проблема жителей подмосковного города Балашиха, о которых президенту рассказала одна из активисток, решилась за один день. До этого обратить на себя внимание люди пытались в течение нескольких десятилетий. Получилось только после того, как о них узнал глава государства. Чиновники отреагировали уже через несколько минут.

Жители Балашихи называют аварийные дома "долиной нищих". Их строили пленные немцы более 60 лет назад как временное жильё. Здесь нет ни подвалов, ни фундамента.

Седьмой и восьмой дома Центральной объединённой военной базы — это коммуналки. На 11 квартир приходится одна кухня, два туалета и ванная комната. Правда, помыться удаётся с трудом. Ни о какой канализации речи не идёт. Трубы настолько прогнили, что вода льётся прямо под дом. Там уже болото, и в доме царит сырость и гниль.

"Ванна со второго этажа вполне может упасть к нам, потому что всё обвалилось, деревянное перекрытие может не выдержать", — рассказывает жительница Балашихи Екатерина Ровенская.

Дома трещат по швам. Вот-вот могут упасть стены, жители устали латать пол, мебель проваливается. Несколько месяцев назад в одной из комнат прямо на кровать рухнул потолок. Хозяину повезло: он ненадолго вышел.

На втором этаже во время дождя зонтик понадобится даже в квартире — вода заливает всю мебель. "Вся крыша дырявая, мы вынуждены спасаться от осадков с помощью тазиков ", — рассказывает Олег Васяков, житель Балашихи, о жизни в аварийном доме.

В доме прогнили трубы, электропроводка в опасном состоянии. От трещин, дыр, плесни и грибков на доме нет живого места. Всё меньше его и у жильцов. "Те, кто не болеет туберкулёзом, страдает бронхиальной астмой. Врачи, когда приходят, говорят, что мы просто смертники, раз здесь живём", — жалуется Екатерина Ровенская, жительница Балашихи.

30-летняя скрипачка Екатерина Ровенская 13 лет назад стала председателем инициативной группы жильцов. Всё это время рассказывает чиновникам о невыносимых условиях. С 2000-го из администраций разных уровней пришли целые тома одинаковых ответов: ждите, на переселение пока денег нет. Говорит, на Селигер ехала специально, чтобы разорвать этот замкнутый круг. Обращение к президенту — последний шанс 85 семей на достойную жизнь.

Уже через несколько минут после обращения председателю инициативной группы позвонил временно исполняющий обязанности Губернатора Подмосковья Алексей Воробьёв. Чиновникам проблемы жильцов, от которых прежде лишь отмахивались, тем вечером показались куда интереснее.

В аварийных балашихинских домах уже побывали и представители городской власти. Пообещали, что администрация возьмёт кредит на 300 миллионов рублей. Ключи от нового жилья можно будет получить уже в сентябре. Похоже, это история со счастливым концом. Но лишь капля в море. Сейчас в России в аварийных условиях живут более 700 тысяч человек