Смертельное молоко: Роспотребнадзор просит родителей быть бдительными

Детские смеси могут стать причиной ботулизма. Роспотребнадзор сегодня запретил продажу молока фирмы Fonterra. Эта новозеландская компания — один из главных экспортеров молочной продукции в нашу страну. Из ее полуфабрикатов готовят питание для детей.

Детские смеси могут стать причиной ботулизма. Роспотребнадзор сегодня запретил продажу молока фирмы Fonterra. Эта новозеландская компания — один из главных экспортеров молочной продукции в нашу страну. Из ее полуфабрикатов готовят питание для детей. Смертельно опасные бактерии обнаружили сотрудники самой Fonterra. Теперь ее продукцию срочно убирают с прилавков по всему миру. Специалисты выясняют, насколько опасно молоко, поставленное в Россию.

Новозеландское сухое молоко чаще всего используют производители смесей для новорожденных. С полок магазинов скоро начнут изымать всю продукцию, в состав которой входит сырье из Новой Зеландии. Представители компании Fonterra заявили: в их молоко могли попасть бактерии, вызывающие ботулизм. Это крайне опасное инфекционное заболевание, которое сразу поражает нервную системы, и если вовремя не начать лечение, болезнь может привести к смерти

"Мы обращаем особое внимание граждан России, особенно чьи дети находятся на искусственном вскармливании, и просим их быть предельно осторожными и всю продукцию изъять", — заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Fonterra занимает второе место (первое — у Белоруссии) по поставкам сухого молока в Россию. Из него делают не только детское питание, а также сливочное масло, молочный шоколад, питательные смеси для спортсменов. Распоряжение Роспотребнадзора — задерживать на таможне все партии, прибывающие из островного государства.

Между тем новозеландские фермеры поступили в высшей степени порядочно. О риске опасного заболевания они сами уведомили страны, с которыми сотрудничают: Австралию, Вьетнам, Малайзию, Таиланд, Саудовскую Аравию и Китай. В России просто решили не дожидаться предупреждений.

"Сомнения вызывает партия, которая ушла в Азию. Считаю, лучше мы будем осторожными, чем будем удивлены последствиями, которые наступят для потребителя", — отметил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

В Китае отреагировали молниеносно и вовсю изымают из торговых сетей молочную продукцию. Здесь уже один раз обожглись на молоке этой фирмы. Пять лет назад некачественной смесью отравилась тысяча триста детей. В питании для младенцев был обнаружен клей. В России новозеландского поставщика считают одним из самых добросовестных — никаких инцидентов до сих пор не было.