Тема:

Выборы президента Ирана 10 лет назад

"Шейх-реформатор" Роухани приведен к присяге


фото EPA

Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани приведен к присяге. На церемонию впервые за 34 года позвали иностранных гостей. В ближайшее время Роухани сформирует новое правительство.

Новый избранный президент Ирана Хасан Роухани приведен к присяге в меджлисе. На торжествах присутствуют иранские депутаты и иностранные гости. "Вести.Ru" ведут прямую трансляцию с места событий.

Стоит отметить, что делегации из других стран на инаугурацию иранского лидера позвали впервые со времен исламской революции 1979 года. Российскую делегацию возглавляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он уже переговорил со своим иранским коллегой о сотрудничестве между двумя странами и мирном атоме, пишет ИТАР-ТАСС.

Первый этап официального вступления на пост президента состоялся для Роузани в субботу, 3 августа. Тогда его "благословил" на президентство духовный лидер ИРИ — аятолла Хаменеи. На Роухани возлагают большие надежды. Избирателям он обещал провести экономические реформы и наладить отношения с Западом. В народе политика называют "шейхом-реформатором".