Депутаты хотят научить педагогов скромности

Школьных учителей могут в скором времени одеть в форму, и слишком коротким юбкам, глубокому декольте и яркому макияжу станет не место в общеобразовательном учреждении. Сразу два комитета Госдумы приступили к созданию федерального Кодекса школьной чести.

Школьных учителей могут в скором времени одеть в форму, и слишком коротким юбкам, глубокому декольте и яркому макияжу станет не место в общеобразовательном учреждении.

Сразу два комитета Госдумы – по вопросам семьи, женщин и детей, а также по вопросам образования – приступили к созданию федерального Кодекса школьной чести. В нем парламентарии намерены прописать правила поведения и нормы внешнего вида не только для детей, но и для педагогов, пишет газета "Известия".

Детям не удастся привить нормы "скромности и сдержанности", если не ввести форму и для их преподавателей, убеждены народные избранники. Впрочем, для учителей полную униформу вводить не будут и, скорее всего, ограничатся тем, что пропишут критерии допустимого стиля одежды и аксессуаров для преподавателей, считает единоросс Елена Сенаторова.

Будет регламентировать Кодекс чести и правила общения между участниками образовательного процесса. Демонстрация неуважения, грубости, невоспитанности и несдержанности станет недопустимой не только со стороны ученика, но и со стороны учителя.

Данные нормы, по всей видимости, будут рекомендательного характера, хотя санкции за их нарушения также пропишут – причем как для школьников, так и для преподавателей. Учителям могут грозить выговоры, а за проступки учеников, как и раньше, в школу будут вызывать их родителей, передает ИТАР-ТАСС.

Общественный совет при Министерстве образования и науки встретил все эти планы довольно прохладно. Там опасаются, что на практике кодекс работать не будет. Ведь повышению уровня культуры в школах, полагают эксперты, гораздо больше способствует не то, как педагог одевается, а повышение престижа профессии, увеличение зарплат учителей, расширение соцпакета и повышение качества образования в педвузах.