Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

США: по поводу программ прослушки негодуют и конгрессмены, и демонстранты

Американские конгрессмены возмущены – власти страны так и не предоставили им данных о секретных программах слежки Агентства национальной безопасности. Пожаловаться решили британской газете Guardian.

Американские конгрессмены возмущены – власти страны так и не предоставили им данных о секретных программах слежки Агентства национальной безопасности. Пожаловаться решили британской газете Guardian, передает телеканал "Россия 24".

Претензия номер один – конгрессмен Морган Гриффит отправил уже четыре запроса, но все они остались без ответа. Другой конгрессмен, Алан Грейсон, в начале июля раздал членам Палаты представителей несколько слайдов о программах АНБ, которые были опубликованы Guardian. Хотел провести дебаты. Однако сразу же слайды были засекречены, несмотря на то, что данные уже получили широкую огласку и обсуждались в СМИ.

Между тем акции протеста против программ электронной слежки американских спецслужб в воскресенье собрали сотни человек более чем в 20 городах страны. Демонстрации прошли под лозунгом "Восстановите Четвертую!". Имеется в виду Четвертая поправка к Конституции США, запрещающая необоснованные обыски, досмотры и изъятия документов и личного имущества американцев.

"Такое ощущение, что американские власти приняли роман Джорджа Оруэлла "1984" за руководство к действию. Каждую неделю мы узнаем о существовании новых антиконституционных программ. Слежка АНБ зашла слишком далеко, и ее необходимо как можно скорее остановить", — заявил один из участников нью-йоркской демонстрации.

Напомним, ранее в связи с огромным общественным резонансом, который вызвали в США данные, рассекреченные бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, президент Барак Обама был вынужден пояснить, что сбор данных о телефонных звонках и обмене посланиями в Интернете призван помогать в борьбе с террористической угрозой. Представить весомые аргументы полезности таких программ в ходе недавних слушаний в Конгрессе Белому дому, по мнению СМИ, так и не удалось.

Эдвард Сноуден, получивший в минувший четверг в России временное убежище от американских преследований, рассекретил данные о программе PRISM. Она позволяет собирать широкий спектр информации у девяти компаний, предоставляющих интернет-услуги: Microsoft, Google, Yahoo!, Facebook (запрещена в РФ), Youtube, Skype, AOL, Apple, PalTalk. По данным американской прессы, на 5 апреля 2013 года "под колпаком" PRISM находились 117 тысяч 675 пользователей "всемирной паутины". При этом неизвестно, о каком количестве человек, в том числе американцев, были собраны "случайные" сведения во время слежки за фигурантами программы.